Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Посол России отвел Януковичу полтора года

Украинскому президенту и премьеру не стоит медлить с реализацией российских экономических предложений. Поскольку все они носят временный характер. Об этом заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов на международном круглом столе «Украина и Россия: новое взаимодействие», проходящем сегодня в Ялте в рамках фестиваля «Великое русское слово».

- Все предложения, которые на сегодняшний день россияне формулируют украинским коллегам, конечно, имеют строго ограниченное время. Если на это предложение не будет реакции в течение полугода, года, полутора лет, Россия, к сожалению, будет решать проблемы самостоятельно, - Зурабов.

По словам дипломата, в России в последние годы сформировалась достаточно организованная система управления, имеются довольно мощные финансовые возможности, поэтому страна «крайне заинтересована сейчас в быстром стабильном развитии по модернизационному пути».

- Это единственный выход из сложившейся ситуации, - сказал посол РФ.

По его словам, соглашение о продлении базирования Черноморского флота России в Крыму до 2042 г. в обмен на снижение для Украины цены на российский газ, позволяет Украинскому государству «перевести дух» и дает возможность ему заняться серьезными реформами. Однако для проведения реформ нужна сильная власть.

- Которая может собрать налоги. В Украине в полной мере это не осуществляется. Прежде всего, речь идет о крупных, зачастую структурообразующих, отраслях и предприятиях, - сказал посол России.