Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович озвучил новый политический курс Украины: мы будем тесно дружить с Россией и США

"Рассмотрев проект закона об основах внутренней и внешней политики, СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины) решил единогласно поддержать законопроект и рекомендовать президенту внести его в Верховную Раду, как неотложный", - сообщили в пресс-службе главы государства.

В документе четко обозначено наивысшая приоритетность Европейского стратегического курса Украины.

Президент заявил, что предложенный законопроект определяет основы внутренней политики. "Речь идет о четкой формулировке принципов, на которых будет осуществляться дальнейшее реформирование политических и социальных институтов в государстве, - подчеркнул Янукович, - Это основной вектор нашего развития, который определяет содержание общественных преобразований и основное направление нашей внешней и внутренней политики".

По словам главы государства, во внешнеполитическом блоке законопроекта указано стратегическое партнерство Украины с Россией. Кроме того, в законопроекте отмечено, что стратегические отношения с Соединенными Штатами Америки "были и остаются важным направлением нашей внешнеполитической позиции". Кроме того, в законопроекте отмечено, что принципиальными для Украины определено углубление отношений со странами, которые утверждаются, как новые мировые центры роста.

В сфере обороноспособности, по новым правилам, мы будем сотрудничать с европейскими и атлантическими структурами, передает Интерфакс-Украина.

По словам Януковича, принятие этого закона позволит "в конце концов, навести порядок в распорошенном и несогласованном законодательстве".

Коалиция намерена принять этот закон об основах  внутренней и внешней политики Украины в четверг. В свою очередь глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко (НУНС) настаивает на том, что такие концептуальные законы должны рассматривать в соответствии с регламентом и без спешки. По состоянию на вчерашний день депутатам не был роздан текст законопроекта.