Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реформы снова отложили, а давление на бизнес усилили

Реформы снова отложили, а давление на бизнес усилили
Фото: Андрей Мартенс, координатор направления «Предпринимательская инициатива» в Правительстве перемен.

Проведение системных реформ отложено до следующего года. Об этом заявил президент страны Виктор Янукович в интервью ведущим отечественным телеканалам. Между тем в оппозиционном Правительстве перемен Арсения Яценюка отмечают, что в стране усиливается налоговый пресс и увеличиваются полномочия органов, контролирующих деятельность малого и среднего бизнеса. Это уже сегодня становится причиной ухода предпринимателей в тень и уменьшения поступлений в казну.

- Заявления действующего правительства и президента о реформах пока что остаются пустыми декларациями. На самом деле все происходит с точностью до наоборот, - уверен Андрей Мартенс, координатор направления «Предпринимательская инициатива» в Правительстве перемен.

Об этом, отмечает Андрей Мартенс, свидетельствует и недавнее принятие изменений в некоторые законы в сфере налогообложения. В частности, по его словам, изменения в Трудовой кодекс Украины, принятые коалицией 20 мая, предусматривают усиление административного контроля над малым и средним бизнесом.

- Кроме Государственной налоговой администрации, которой снова предоставляется неограниченное право проверять всех и вся, добавлены профильные министерства и ведомства, - отметил Мартенс. - Вместо налоговых каникул предприниматели получили жесткий контроль и прессинг. Очевидно, правительству не выгодно развитие малого и среднего бизнеса. Ведь это самая независимая в материальном плане категория граждан, критически настроенная к действующей власти.