Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Градоначальником Киева может стать экс-мэр Донецка

В данный момент Виктор Янукович остановился на кандидатуре заместителя главы Партии регионов, народного депутата Владимира Рыбака, сообщает "Дело" со ссылкой на свои источники в администрации президента,

"Рыбак - проверенный член партии и профессиональный хозяйственник, он сможет взять город в свои руки", - уверен источник.

Сам Рыбак не подтверждает, но и не опровергает информацию о том, что именно он может стать у руля столицы, если будет принят новый закон.

"Ну откуда я знаю (о кадровых перспективах)? Сегодня преждевременно об этом говорить, поскольку вакансия мэра и главы горадминистрации занята", - отметил он.

С начала апреля Кабинет министров разрабатывает новый проект закона "О столице", но он еще не поступил в Верховную Раду.

В варианте, предложенном министром юстиции Александром Лавриновичем, предлагается упразднить должность мэра города и разделить его обязанности между главой горсовета и главой горадминистрации. Первый должен избираться из числа депутатов горсовета. Второго будет назначать президент по представлению Кабмина.

Заместитель главы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Подгорный считает, что на принятие этого законопроекта ПР не нашла нужного количества голосов.

"Наш законопроект, разработанный комитетом, должен рассматриваться в первую очередь. А тот, который разработали в Минюсте, не будет принят - против него выступят все остальные фракции, готовящиеся к выборам в Киеве", - отметил Подгорный.

Со своей стороны, депутат Киеврады от Блока Кличко Валерий Карпунцов отмечает, что удачными кандидатурами на должность главы госадминистрации могут стать нынешний вице-премьер Сергей Тигипко или глава же Виталий Кличко.

Кличко уже предлагали возглавить администрацию. Однако условия, которые выдвигались Кличко, были неприемлемы. В частности планировалось, что все заместители Кличко будут представлять Партию регионов.

"Сегодня Кличко отказался, а завтра может согласиться, если найдут компромисс", - не исключает Карпунцов.

А депутат Киеврады от Блока Черновецкого Виктор Гринюк уверен, что заминка с изменением закона о столице произошла из-за того, что у новой власти "нет однозначного видения процесса переформатирования киевской власти".