Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция не позволила националистам митинговать возле ВУЗа, в котором Медведев будет читать лекцию

Милиция не позволила националистам провести пикетирование "красного корпуса" Киевского национального университета имени Тараса Шевченко в Киеве, где запланировано выступление президента Российской Федерации Дмитрия Медведева перед студентами.

Около 15 активистов организации «Свобода» собрались сегодня у памятника Тарасу Шевченко, чтобы провести акцию протеста, как отметили организаторы, против "украинофобской политики президента Украины Виктора Януковича и министра образования и науки Дмитрия Табачника, а также против приезда в Украину президента Российской Федерации Дмитрия Медведева".

Правоохранители не позволили националистам провести пикетирование, объяснив это тем, что в Киевской городской государственной администрации не было официальной заявки на проведение акции.

Активисты не стали разворачивать национальные флаги, но пообещали выяснить, почему произошло недоразумение, уверяя правоохранителей, что заявку они подавали. На данный момент они продолжают стоять у памятника Шевченко, передает Интерфакс-Украина.

"Незаконно вооруженное формирование во главе с командиром полка Беркут полковником Александровым  и заместителем начальника Управления общественной безопасности Украины майором Онищенко в брутальной форме порушили права граждан на мирное собрание и помешали акции протеста против выступления Медведева перед украинскими студентами, - говорится в заявлении пресс-службы ВО Свобода. - Можно подумать, что тройное кольцо Беркута, которое окружило националистов, якобы призвано защитить их от агрессивной украинофобской политики Медведева. Але если говорить серьезно – принудительная изоляция протестантов - не что иное, как попытка показать президенту РФ иллюзию того, что вся Украина пребывает в восхищении от его "дружественного" визита".

Свобода заверила, что сегодня милиция, "действуя незаконно, сначала ссылалась на несуществующее решение суда о запрете проведения акции, а когда эта ложь была разоблачена - придумала новую". "Майор Онищенко, - далее говорится в заявлении Свободы, - заявил, что в КГГА нет заявки на проведение акции, а когда и это вранье разоблачили, он начал мотивировать препятствование проведению мирного собрания своей произвольной трактовкой Конституции Украины".

Свобода подчеркнула, что расценивает "преступные действия МВД, как очередную попытку режима Януковича запретить мирные собрания в стране и укоренить в Украине полицейскую диктатуру по примеру той, которая есть в России". Замглавы Киевской горорганизации «Свободы» Руслан Андрийко пообещал пожаловаться на действия правоохранителей в прокуратуру.

За порядком возле "красного корпуса" Киевского национального университета имени Шевченко в Киеве следят более 20 спецназа. Подходы к Университету оцеплены, кроме того, перекрыта половина парка, оцепление установлено вдоль здания до памятника Шевченко. Транспорт по улице Владимирской движется в обычном режиме.

Отметим, вчера около 80 сторонников «Свободы» провели митинг на Софийской площади в Киеве против политики Президента Виктора Януковича.

Напомним, что Медведев 17 и 18 мая пребывает в Киеве с официальным визитом. Программа визита включает переговоры с Януковичем, заседанием Межгоскомиссии и общение с представителями бизнеса и со студентами.