Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия может купить "Лугансктепловоз" и "Укртелеком"

Россия может купить

Предыдущие договоренности об участии российских компаний в украинской приватизации были достигнуты на прошлой неделе во время переговоров председателя организации российского бизнеса "Деловая Россия" Бориса Титова с Тигипко, пишет rbc.ua .

По словам Тигипко, Киев вскоре намеревается начать процесс передачи в частные руки нескольких больших компаний. В частности, приватизирован будет "Укртелеком", "Теплогенерация" и "Лугансктепловоз". Все три компании в разное время уже пытались приватизировать, однако процесс забуксовал.

"Укртелеком" - крупнейший в Украине оператор фиксированной связи, государству принадлежат 92,86%. Компания включена в перечень приватизации с 2007 года. Однако приватизация до сих пор не прошла. В марте 2010 года появилась официальная информация, что в этом году на торги будет выставлено 67% акций "Укртелекома".

В не менее сложной ситуации находится другой потенциальный объект приватизации - "Лугансктепловоз". Попытка приватизировать холдинг в 2006 году завершилась скандалом. Несколько компаний подали иски и обжаловали решение ФГИУ относительно условий конкурса, обвинив руководство ФГИУ в превышении компетенции при установлении квалификационных требований к участникам конкурса. Проведенный конкурс стал четвертой попыткой с 1998 года продать контрольный пакет акций предприятия.

На встрече с Титовым Тигипко намекнул, что российский бизнес может принять участие в их приватизации. Что касается участия российских предпринимателей средней руки из "Деловой России" в приватизации украинских активов, то здесь определенность появится после встречи Тигипко с генсоветом "Деловой России".

Как сообщил Титов, график вице-премьера пока не составлен, но встреча пройдет буквально в ближайшие месяцы. Тигипко приедет в Москву и выступит на одном из ближайших заседаний президиума "Деловой России".

"Мы говорим о более скромном бизнесе, чем выставленные на приватизацию холдинги, однако речь о значительно большем количестве компаний. Больше всего нас интересуют активы пищевой промышленности, сельского хозяйства, машиностроения, легкой промышленности", - объяснил Титов, прибавив, что компании - члены "Деловой России" уже подали в правительство Украины заявки на участие в приватизации нескольких мелких госкомпаний. Их названий Титов пока не раскрывает, отмечая, что в настоящий момент Киев думает, готово ли государство впустить российский капитал в эти компании.

Напомним, ранее Тигипко заявил, что Фонд госимущества может выручить в 2010 году от 15 до 20 миллиардов гривен от приватизации объектов госсобственности.