Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Януковича пригласили в Нью-Йорк

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пригласил президента Украины Виктора Януковича принять участие в саммите ООН по вопросам целей развития тысячелетия, который пройдет в штаб-квартире ООН 20-22 сентября, пишет tsn.ua .

Как сообщает пресс-служба МИД Украины во вторник, соответствующее приглашение генсек ООН передал на встрече с главой МИД Украины Константином Грищенко, которая состоялась накануне в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

"Грищенко подтвердил приглашение главы украинского государства генсекретарю ООН принять участие в Международной конференции под эгидой ООН по вопросам Чернобыля и развития ядерной энергетики в Киеве в апреле 2011 года, приуроченной 25-й годовщине аварии на ЧАЭС. Собеседник отметил важность планируемого форума и выразил намерение принять в нем участие", - отмечается в сообщении.

Пан Ги Мун высоко оценил вклад Украины в деятельность ООН, в частности, в сфере международной безопасности и разоружения.

"В этом контексте генсек ООН отметил решение президента Украины относительно вывоза из украинской территории запасов высокообогащенного урана как свидетельство лидерства нашего государства в процессе глобального ядерного разоружения", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, Грищенко провел встречу с федеральным министром по европейским и международным делам Австрии Михаэлем Шпинделеггером (Michael Spindelegger).

Стороны отметили активизацию политического диалога между двумя странами на двустороннем уровне. Особое внимание участники встречи уделили перспективами развития Черноморского региона в контексте сотрудничества с ЕС.
Напомним, что турецкий министр посетит Украину. Он встретится с Константином Грищенко и побывает в Крыму