Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Янукович намерен провести референдум по поводу российского флота в Крыму

Янукович намерен провести референдум по поводу российского флота в Крыму

Президент Украины Виктор Янукович не исключает возможности проведения референдума относительно пребывания Черноморского флота России на территории Украины.

Об этом Президент сказал на пресс-конференции в Киеве.

"У меня есть такое намерение - обсудить это с народом, с общественностью, я это запланировал, и я это буду делать", - сказал Янукович, отметив, что сначала нужно наработать законодательную базу относительно референдумов.

"Как только будет принята законодательная база для проведения референдумов в Украине, понятно, что таких вопросов будет очень много", - отметил Президент.

Он подчеркнул, что нужно создать систему, в соответствии с которой определить вопросы, относительно которых нужно выяснять мнение народа.

"Вопросы, я бы сказал так, которые очень тревожат общество, очень тревожат", - сказал он, передает УНИАН.

Ранее Янукович заявил, что считает чрезвычайно своевременной достигнутую договоренность о продлении сроков пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. "Мы приблизили решение этого вопроса с 2010 года, с апреля, а не с 2017-го", - сказал он.

"Мы приняли решение о продлении (сроков пребывания ЧФ) уже в 2010 году, когда нам это очень важно. Как говорится, ложка дорога к обеду", - отметил Янукович.

Он также подчеркнул выгодность одновременно достигнутых договоренностей по ЧФ и по газу. "Мы нашил механизм, который позволил нам принять два эти решения одновременно", - сказал он.

Напомним, в соответствии с соглашением, подписанным президентами РФ и Украины в Харькове, срок пребывания ЧФ в Крыму продлевается на 25 лет - с 2017 года, и затем может быть продлен на пятилетний период, если ни одна из сторон не заявит о прекращении соглашения.