Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня станет известна цена на российский газ

Сегодня станет известна цена на российский газ

Харьковчане встретить президентов России и Украины решили на уровне. За несколько дней центр города и маршруты, по которым проследуют президентские кортежи, изучали спецслужбы. Все, что попадет в поле зрения Медведева и Януковича, заранее вычищали и красили. По распоряжению городских властей из Харькова предусмотрительно вывезли всех бомжей.

До последнего момента программа встречи Януковича и Медведева менялась, что называется, на ходу. Изначально планировалось, что президенты осмотрят международный аэропорт «Харьков». Затем для глав государств проведут экскурсию на авиационном заводе. На предприятии подтверждают: ХАЗ действительно ждет сегодня гостей. Правда, что именно покажут Януковичу и Медведеву и будут ли сюрпризы - большая тайна.

Как отмечают эксперты, поездка на авиационный завод не менее важна, чем газовые переговоры, поскольку кроме контрактов лидеры государств будут говорить и о сотрудничестве в авиационной сфере. Да и заседание украинской и российской делегаций, скорее всего, пройдет именно на территории завода.

Чем в это время будут потчевать первых лиц - не разглашают. Как минимум это будет кофе-брейк.

-  Чай, кофе, минеральную воду и соки всегда предлагают, в любой ситуации. А все остальное зависит от графика президентов. Возможно, будет подан обед или ужин, - говорят в Харьковской администрации.

К слову, в этот день у глав государств будет еще одна экскурсия - в президентскую резиденцию в Померках, которая находится недалеко от центра Харькова. С советских времен в этом особняке гостят официальные делегации.

Всего на «харьковские» переговоры Януковича и Медведева отведено около трех часов. Однако вполне возможно, что президенты пообщаются намного дольше. К слову, это будет уже четвертая встреча лидеров за последние полтора месяца. И уже известно, что она закончится подписанием газового контракта. Иначе встреча теряет весь смысл, отмечают эксперты.

- Эта встреча важна для двух сторон как демонстрация последовательной серии шагов по улучшению двухсторонних отношений, - заявил «Комсомолке» политолог Вадим Карасев. - Украине она принесет ту цену на газ, которая нужна украинским промышленникам, а России газовая сделка даст влияние на энергетику Украины.

Кроме того, политолог считает, что эти переговоры привнесут в электоральную копилку Януковича дополнительные бонусы. Новый президент ныне продемонстрирует избирателям, что, как только он возглавил государство, наладились украино-российские отношения. А именно это он и обещал избирателям на выборах, уверен политолог.

Вот только какой будет эта самая цена - никто пока предположить не берется. Примечательно, что министр топлива и энергетики Юрий Бойко все дни перед переговорами провел в Москве, согласовывая стоимость российского газа.

Отказываются назвать условия предстоящей сделки и в президентской Администрации.

В эфире одного из телеканалов заместитель главы президентской Администрации Анна Герман лишь отметила, что у Украины есть в рукаве дополнительные козыри.

- Одним из таких козырей является арендная плата за базирование Черноморского флота, - заявила Герман, добавив, что все подробности будут оглашены лишь после достижения окончательных соглашений.

Обсуждения вопросов, связанных с пребыванием ЧФ в Севастополе, не исключает и российская сторона.

- Вполне возможно, что будет поднята и тема продления аренды Черноморского флота в обмен на поднятие цены аренды, - сказал в интервью украинским СМИ депутат Госдумы Сергей Марков.

На повестку встречи президентов также вынесут вопросы сотрудничества Украины и России в атомной и гидроэнергетике, военно-промышленном комплексе и сельском хозяйстве. Пообщаются главы государств и на тему празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в рамках которого запланировано немало совместных мероприятий.