Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинские политики о новой картине Михалкова: «Фильм тяжелый, но правдивый»

Украинские политики о новой картине Михалкова: «Фильм тяжелый, но правдивый»
Фото: «Чем больше будет таких фильмов, тем лучше у нас сложатся представления о тех сложных и драматических событиях», - сказал на премьере Владимир Литвин. Фото Артема ПАСТУХА.

ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ

Еще до начала просмотра было видно - публика настроена на серьезный лад. Все известные политики пришли в строгих черных костюмах, их спутницы - тоже преимущественно в темных платьях.

К слову, днем раньше допремьерный показ прошел в Кремле. То, что эти события состоялись почти одновременно в двух странах, по мнению украинских политиков, - знаковое событие. Ведь в рамках празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне запланировано проведение нескольких совместных акций с Россией. И показ фильма «Утомленные солнцем-2», организованный при участии Украинского медиа-холдинга и ВТБ Банка, - первая ласточка. К слову, это отметил и один из самых высокопоставленных зрителей - спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

- Это знаковое событие для Украины, - сказал Владимир Михайлович. - Оно открывает празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Чем больше будет таких фильмов, тем лучше у нас сложатся представления о тех сложных и драматических событиях. Я сам из Житомирской области. За 30 километров от нашего села до 1939 года была государственная граница. И когда началась война, люди не успели эвакуироваться. Нет нужды пересказывать все перипетии, трагедии человеческих судеб в те годы. К примеру, соседнее село от нас - Федоровка, в годы войны оно было дотла сожжено немцами за то, что люди поддерживали партизан.

«ЭТО НАПОМИНАНИЕ О ТОМ, КАК ЦЕНЕН МИР»

- И все-таки, как правильно: Вторая мировая война или Великая Отечественная? - поинтересовались у спикера Рады журналисты.

- Надо прекратить практику все время заново изобретать велосипед. Должна быть историческая правда. Если говорить о том, что была только Великая Отечественная и не было Второй мировой, тогда что было в 1939 году? Поэтому моя позиция такая: была Вторая мировая, главной определяющей в которой стала Великая Отечественная война, - ответил Литвин.

Как и многие украинские политики, спикер Верховной Рады пришел в кинотеатр с супругой.

Режиссер фильма Никита Михалков лирику из фильма решил исключить, оставив ее для третьей части «Утомленных солнцем».

- Фильм тяжелый, но пронзительный, интересный. Думаю, это сильное произведение. Все мастерски сделано. Михалков в своем видеообращении был прав: когда видишь войну именно такой, то лишний раз вспоминаешь, как ценен мир, - выходя из зала после просмотра, рассказал нам министр образования и науки Дмитрий Табачник.

Владимир Литвин в свою очередь признал: это действительно фильм о войне - такой, какой она была на самом деле.

- Правда всегда тяжелая, тем более правда о войне. Я думаю, чем меньше парадности, тем больше понимания того, что нельзя допускать решения вопросов в процессе боевых действий, - сказал спикер.

СЕМИНОЖЕНКО УПРЕКНУЛ АВТОРОВ «ПЛОСКИХ АГИТОК»

Среди зрителей допремьерного показа картины «Утомленные солнцем-2» были и ветераны Великой Отечественной войны. Перед показом фильма они пообщались с руководством украинского  правительства: Николаем Азаровым, Андреем Клюевым и Владимиром Семиноженко.

Владимир Семиноженко назвал фильм Михалкова своевременным. Слишком много в последнее время, по словам вице-премьера, было так называемых «плоских агиток» и «низкокачественной  заказухи» на историческую тематику.

- В своем новом фильме Михалков показал Великую Отечественную войну без сглаживания острых моментов. История не является черно-белой, потому действительно серьезные картины о судьбоносных событиях не могут быть однозначными. У них другие задания - заставить людей задуматься, чтобы найти собственную правду о тех трагических событиях, - заявил вице-премьер в интервью журналистам.