Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Из-за вулкана Ющенко поехал на похороны Качинського на машине

Из-за вулкана Ющенко поехал на похороны Качинського на машине

Третий президент Украины Виктор Ющенко в связи с закрытием воздушного пространства поехал на автомобиле на церемонию прощания и похорон президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии.

"Сегодня в 7 часов утра Виктор Ющенко с супругой Катериной выехали из Киева", - сообщает пресс-служба партии "Наша Украина".

Ющенко примет участие в скорбных мероприятиях государственного уровня, в церемонии похорон Леха и Марии Качиньских в Кракове, передает Интерфакс-Украина.

По информации пресс-службы партии, в ходе поездки запланирован также ряд двухсторонних встреч Виктора Ющенко с польскими и международными политиками и культурными деятелями.

Кстати, украинские родственники погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского Юрий Кузьмин и Владимир Мохначев также направляются в Краков на похороны.

"Мы только пересекли границу, ждем машину, которая должна прийти за нами. Никаких проблем не было, нам помогли пройти границу без очереди", - сказал в субботу троюродный брат Качиньского Юрий Кузьмин, проживающий в Одессе.

Троюродный брат Качиньского 49-летний Владимир Мохначев работает в Полтаве в областном здравотделе.

Как сообщалось, в Украине живут четверо троюродных братьев погибшего президента. В Полтаве - Игорь и Владимир, в Одессе - Юрий и Виктор.

У Качиньских и Мохначевых один прадед - польский полковник Станислав Ясевич, который преподавал в Полтавском артиллерийском училище. Во время Первой мировой войны в Полтаву попала и бабушка Владимира - Юлия Станиславовна Ясевич. Она вышла замуж за начальника военного госпиталя и осталась здесь навсегда.

Отметим, что из-за исландского вулкана, похороны Качинських оказались под угрозай срыва. - Если окажется невозможным прибытие заграничных гостей и транспортировка тел президента и его супруги в Краков, то это может повлиять на прохождение запланированных церемоний, - заявили в канцелярии польского президента, где уже готовятся к переносу даты похорон.