Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия и Украина договорились о разделе границ

Россия и Украина договорились о разделе границ

Министры иностранных дел Украины и России Константин Грищенко и Сергей Лавров в ходе переговоров в Москве договорились о демаркации сухопутной части общей границы.  Официально об этом будет объявлено в мае, когда в Киев на переговоры со своим украинским коллегой Виктором Януковичем прибудет российский президент Дмитрий Медведев.

"Скорее всего официально о начале работ по демаркации на майской встрече объявят главы государств", - заявил один из украинских дипломатов.

В МИД Украины рассказали, что условия для начала демаркации сухопутной границы существовали и раньше, однако этот процесс не начинался по политическим причинам, передает «Коммерсант-Украина».

Морская граница, однако, остается несогласованным из-за того, что стороны по-разному видят будущее Керченского пролива. Россия предлагает провести границу по его фарватеру, однако Украина выступает против, заявляя, что граница и так существует, подтверждающие советские карты.

Однако договоренность о демаркации сухопутной границы в Киеве воспринимают как значительное событие, поскольку это было одним из условий ЕС для начала либерализации визового режима с Украиной.

Кроме того, главы МИД договорились отменить ночную проверке документов и багажа у пассажиров поездов, курсирующих между Москвой и Киевом. Планируется, что уже летом люди, которые отправляются в одну из столиц с другой, будут проверяться перед посадкой и на выходе из поезда.