Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко не против войти в коалицию с "регионами", если нынешняя будет признана неконституционной

Ющенко не против войти в коалицию с

Бывший Президент (2005-2010), лидер партии «Наша Украина» Виктор Ющенко допускает переговоры Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» и Партии регионов о переформатировании коалиции в случае определения Конституционным Судом недействительным формирования коалиции фракциями и депутатами, передает «Обком» со ссылкой на «Украинские Новости».

Ющенко выразил уверенность, что КС признает такое формирование коалиции неконституционным.

Тогда, по его мнению, у Президента Виктора Януковича будет два варианта: либо распустить Верховную Раду, либо заново формировать коалицию легитимным способом.
В последнем случае Ющенко назвал среди вариантов возможной коалиции в нынешнем составе парламента объединение ПР и Блока Юлии Тимошенко либо ПР, Блока Литвина и НУНС.

«Второй вариант – Партия регионов, «Наша Украина» и, условно говоря, Блок Литвина... Это был бы позитивный знак обществу. Три силы, которые представляют Восток и Запад Украины, – НУ, ПР и БЛ – сели бы за стол переговоров», – сказал он.

Ющенко считает, что у этих политических сил есть общее понимание необходимости для страны проведения экономических реформ.

Как сообщалось, КС 8 апреля обнародует решение по делу о толковании порядка формирования коалиции и статуса внефракционных депутатов.

Янукович надеется на определение КС конституционным формирования коалиции фракциями и депутатами.