Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пока Россия скорбит, отца девушки, взорвавшей московское метро, поздравляют террористы

Пока Россия скорбит, отца девушки, взорвавшей московское метро, поздравляют террористы
Фото: Расул Магомедов - отец 28-летней «бомбистки» Марьям Шариповой, подорвавшей себя на станции метро «Лубянка».

Житель Дагестана узнал на фотографии головы одной из террористок-смертниц свою родную дочь. В селе Балахани Унцукульского района уже побывали специалисты ФСБ, взявшие образцы крови и ногтей у Расула и Фатимы Магомедовых - родителей бомбистки Марьям Шариповой, - и забрали из дома все фотографии.

МАГИСТР С КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ

В гнездо ваххабитов махачкалинский водитель поехал с нами лишь потому, что не знал точно, куда и к кому мы собрались в гости. Скудный, малонаселенный и труднодоступный горный район не очень известен даже в самой республике.

На третий час езды кончается асфальт, и наша машина осторожно пробирается по узеньким каменистым дорогам, больше похожим на козьи тропы. На въезде в село Балахани - самодеятельный «блокпост». Редкая для этих мест толпа мужчин и черная «Лада Приора», символ зажиточности и социального статуса. Хотя здесь больше пригодился бы не городской седан, обдирающий брюхом камни, а простой «уазик»-буханка. Село раскинулось на склонах горного ущелья. Мы ползем туда, где стоят дома со 100-метровыми застекленными террасами, сделавшими бы честь любой средиземноморской вилле. Улочки извилистые и узкие настолько, что чувствуется в этой тесноте природный фортификационный гений местных жителей: ни танк, ни бронетранспортер в эти каменные щели просто не пролезет.

Кое-как паркуем машину возле дома Магомедовых. Семья Расула Магомедова не похожа на те семьи террористок-смертниц, с которыми нам доводилось общаться за годы работы на Северном Кавказе. Сам Расул в 1975 году окончил Дагестанский госпединститут по специальности русский язык и литература. С тех пор и преподает в школе Балахани. Жена Фатима - биолог, преподает в той же школе детям биологию. А о своих детях Расул рассказывает скупо.

- Старший сын Анвар тоже педагогический окончил, некоторое время работал здесь в школе. Младший сын Ильяс отучился на факультете иностранных языков. Работы как таковой не было, и он вел домашнее обучение. Дочка Марьям тоже окончила педагогический институт, математический факультет - сначала бакалавриат, затем магистратуру с красным дипломом. Параллельно училась на психолога.

За нашими спинами расположились около десятка мужчин, пристально следя за беседой. Кто-то из них периодически встает и, вежливо попрощавшись, уходит. На их место, так же вежливо поздоровавшись, садятся другие.

- У нас во всем районе ввели в школах должность заместителя директора по информационным технологиям, - продолжает Расул. - Вот она и устроилась в селении на это место. Но вести информатику ей не дали, уже был преподаватель. Поэтому она занималась административными вопросами. В месяц получала около 10 тысяч рублей (2500 гривен).

- Когда вы в последний раз ее видели?

- Где-то в пятницу, 26 марта. Но у меня особо времени следить за всеми не было. У меня и так тут преследование со стороны правоохранителей. С 2005 - 2006 годов постоянные допросы-вопросы.

СТРАННЫЕ «ПРЕСЛЕДОВАНИЯ»

- С чем они связаны?

- Старшего сына задерживали в Махачкале, младшему подбросили гранату. Это целая история. Анвар где-то в 2005 году поехал в Махачкалу к зубному, стоял в очереди, когда налетели люди, по словам сына, силовики. Ударили его прикладом по голове, затащили в джип и увезли в неизвестном направлении. Мне позвонили, сказали, что его забрали. Стали искать через общих знакомых. На следующее утро мы выехали из села, и тут позвонила жена сына. Сказала, что Анвара отпустили. Когда мы подъехали, то увидели, что на нем нет живого места. Все бока в кровоподтеках. Утром его выбросили в лес. После этого я забрал его сюда, и какое-то время нас не трогали. Потом снова начали преследовать. Здесь один был, ходил с оружием, в Шамилькале взрыв делал. Других с оружием у нас не было. А местные силовики меня все время вызывали. Мол, пусть приходят сыновья, поговорим. А о чем говорить? Давать признательные показания? В итоге поставили вопрос об амнистии. Старший сын пошел на контакт и был амнистирован. После амнистии он некоторое время здесь работал, а потом уехал в Москву. С первой женой разошелся, там у него другая жена появилась.

Дом семьи Магомедовых
Фото: Дмитрий СТЕШИН, Александр КОЦ

- Чем Анвар в Москве занимается?

- Не знаю, он звонит иногда. - Расул резко меняет тему. - В 2008 году вдруг оказалось, что Ильяс тоже в розыске. Снова начали приглашать в органы. После амнистии Анвара мы решили пойти на контакт. В итоге Ильясу дали какую-то бумагу. А 1 мая 2008 года с этой бумагой его задержали в Хасавюрте.

- Что он там делал?

- Там у него была какая-то девушка. Он хотел, чтобы мы дали ему разрешение просить ее руки, но мы не дали. Мы же не знали эту девушку. Ильяс был на нас обижен за это. Но у нас же нет обычая, чтобы в дом взять с улицы первую встречную. В итоге он на ней женился и жил в Хасавюрте. Когда он позвонил, жена села и побелела. Он сказал: нас окружили, я сдаюсь. «Ты что, с оружием там?» - спрашиваем. «Нет», - говорит. «А с кем ты там?» - «С хозяйкой дома». После этого звонка вестей от него не было. Мы начали искать сына. Как оказалось, Ильяс Шарипов был задержан во время одной из спецопераций.

Расул Магомедов долго рассказывал о всех перипетиях уголовного дела своего сына, о пытках, избиениях, судебных тяжбах, о подброшенной сыну гранате. Растянув свой рассказ почти на час, Расул сообщил, что сыну дали 9 месяцев тюрьмы. Странный какой-то срок, даже за подброшенную гранату.

Надписи на отбойниках
Фото: Дмитрий СТЕШИН, Александр КОЦ

«АЛЛАХ ДАЕТ ПО НАМЕРЕНИЯМ»

- Как вы считаете, почему Марьям совершила этот теракт? - попытались мы вернуть Расула к цели нашего приезда.

- Почему она это совершила? У нее надо спросить, - резко ответил отец.

- Как она переживала историю с родными братьями? Что говорила?

- Ну что бы вы говорили, если бы над вашими родными так издевались?

- А Ильяс где сейчас?

- В селении.

- Поговорить с ним можно?

- Вряд ли.

- Значит, дочь вы в последний раз видели 26 марта. Что она делала?

- Не знаю.

- В последнее время никуда не пропадала?

- Да нет, все время здесь, внизу, была (дом делится на мужскую - верхнюю - и женскую - нижнюю часть). Кто куда ее отправил, должно сказать следствие. - Голос отца становится все жестче. Шушуканье странных людей за спиной нарастает.

- Вы, как отец, считаете, что она стала шахидкой и попала в рай? - решаем идти ва-банк.

- Это она знает, и Аллах знает.

- Вы ею гордитесь или сожалеете, что вырастили дочь, а она умерла таким образом?

- В данный момент я считаю этот вопрос неуместным и некорректным. Просто потому, что я не уверен, что она сама туда пошла. Я видел, что она и молилась, и Коран читала, и наизусть много что знала. Она вообще была самодостаточным человеком, не из тех, кому легко что-то внушить. Она никогда не доверяла чужому мнению, все постигала сама путем обучения. Аллах дает по намерениям. Я не знаю, ее это намерение было или нет.

- Вы считаете себя верующим человеком?

- Я себя считаю достаточно крепким мусульманином. Я не сектант и никогда не был им. Придуманное течение типа ваххабизма я не признаю.

- По-вашему, что сейчас происходит на Кавказе? Джихад?

- Я не могу ответить на этот вопрос.

- А смерть людей в московском метро, по-вашему, оправданна?

- Не могу ответить. Бедолаги, что сделать. Люди есть люди, у каждого свое понимание, свои убеждения. Каждый по-своему воспринимает мир.

- С Анваром после теракта не созванивались?

- Он не отвечает.

- Что бы вы сказали человеку, который отправил Марьям в метро?

- Что можно сказать тому, кто отправил твою дочь на смерть? Если она пошла сама, это дело ее и Аллаха. Она должна быть или совершенно безмозглым человеком, инструментом в чужих руках, или же убежденным человеком. И если кто-то отправил, это полный идиотизм.

Расул в очередной раз уходит от прямых ответов. Судя по его характеристике своей дочери, на теракт она пошла вполне осознанно.

- А что бы вы сказали погибшим, их родственникам?

- Глубоко сочувствую, сожалею, понимаю. Но я не столько этим людям хотел бы сказать, сколько власти. Все говорят о каких-то технологиях, о безопасности. Сажать будем, удары проводить... Но ни одного слова я не слышал об изменении отношения к мусульманам. Все говорят об исламском терроризме, экстремизме… Пугают собственный народ. Мусульманских террористов не бывает. Мусульманство - это вершина цивилизации, в нем нет насилия и принуждения к религии.

СМЕРТЕЛЬНЫЕ РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ

В этот момент к Расулу подошел один из мужчин, сидевших за нашей спиной, и протянул ему свой мобильный телефон. Сидевший рядом корреспондент «КП» отчетливо услышал, как абонент на том конце провода по-русски произнес: «Поздравляю…» На что Расул ответил: «Спасибо, в этом году много подарков. И спасибо за смелость. Не каждый сейчас решится позвонить мне». Очевидно, что телефон Магомедова сейчас стоит на прослушке, но звонили-то не на его трубку! Разум отказывается верить в услышанное. Ведь именно так среди радикальных исламистов принято поздравлять родственников погибших боевиков, террористов… Слишком сложно увязать скромного, благообразного сельского учителя русского языка и литературы с террористическим подпольем. Еще сложнее понять, как в семье педагогов дети-педагоги уходили в лес к боевикам. А что тогда происходит в простых дагестанских семьях? Кто может гарантировать, что Ильяс сейчас уже не на одной из баз боевиков? Чем занимается в Москве Анвар? Не он ли привел свою сестру в метро и послал сигнал на родную живую бомбу?

Мы вышли из дома Магомедовых, когда на село опустилась кромешная тьма, и на секунду застыли в изумлении - высыпали звезды, все, что были на небе. И в чистом горном воздухе каждую можно было рассмотреть по отдельности. Под нами, метрах в 100 на дне ущелья, тихо урчала мотором «сторожевая» «Приора». Один из журналистов «КП» поморгал ей красным фонариком-зажигалкой. И - чудо! - в ту же секунду машина медленно переместилась к выезду из села. На почтительном расстоянии нас «проводили» до выхода из ущелья. И это были самые неприятные минуты этой поездки. Звать здесь на помощь было некого…

А В ЭТО ВРЕМЯ

Марьям Шарипова была женой террориста

Федеральный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета (ФОШ НАК) вчера официально подтвердил, что станцию метро «Лубянка» в Москве взорвала 28-летняя уроженка Дагестана Мариам (Марьям) Шарипова. Кстати, по данным НАК, террористка была женой известного дагестанского боевика Магомедали Вагопова.