Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин - Азарову: «Мы не считаем газовые контракты невыгодными»

Путин - Азарову: «Мы не считаем газовые контракты невыгодными»
Фото: Владимир Владимирович свидетель - я предложения сдавать трубу не делал!

УКРАИНСКУЮ ДЕЛЕГАЦИЮ ЗАСТАВИЛИ ЖДАТЬ

Прибыв в Москву с самого утра, Азаров первым делом отправился в Газпром - общаться с руководством газового гиганта, откуда должен был отбыть на встречу с Владимиром Путиным. Но из-за напряженного графика российского премьера переговоры перенесли на более позднее время. И Николай Янович два часа ожидал, когда его примет коллега.

Владимир Путин пригласил Азарова не в Дом российского правительства, а в загородную резиденцию в Ново-Огарево, оставшуюся за ним с президентских времен.

- К сожалению, за последнее время у нас в результате и мирового экономического кризиса, и финансового, да, видимо, и в результате сложных политических процессов в Украине снизился товарооборот. Причем значительно, - описал нынешний уровень взаимоотношений между странами Путин и, сделав паузу, на всякий случай заглянул в справку, но озвучивать цифры не стал.  - Но есть еще шансы вернуться на прежние позиции, и более того - повысить эту планку,- продолжил российский премьер и пристально посмотрел на Азарова.

Тот согласно кивнул.

- Я считаю, что мы должны, может быть, забыть то, что было между нашими странами в течение последних пяти лет, перевернуть страницу и начать с чистого листа, - обнадеживающе заявил Азаров.

- Прекрасно! Давайте начнем… Работать, - оживился Путин.

ПЕРЕГОВОРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ ДРУЖЕСКИМ УЖИНОМ

Общение Путина и Азарова продолжалось более двух часов. От официальных переговоров премьеры перешли к неформальному ужину. На протяжении всего времени с главами правительств, по информации источника «КП», постоянно оставался лишь один человек - глава Газпрома Алексей Миллер. Итоги разговора Путин и Азаров озвучили на пресс-конференции. Комментируя прошлогодний газовый контракт, российский премьер обошелся без дипломатических реверансов:

- Мы не считаем, что параметры этого контракта являются невыгодными. Этот контракт рождался в муках, через большие скандалы и неоправданные издержки для России, Украины и для наших потребителей в Европе, - заявил Путин. - Этот контракт сбалансированный, учитывает интересы как Украины, так и России.

И, улыбнувшись, словно что-то вспомнил, добавил:

- Мы понимаем, что тот, кто покупает, тот всегда хочет купить дешевле, а тот, кто продает, - хочет продать дороже… Если ставится вопрос о пересмотре цен, тогда возникает другой - за что?

«ТРУБА БЕЗ ТОПЛИВА - КУСОК ЖЕЛЕЗА»

Накануне приезда Азарова в Москву и в украинских, и в российских СМИ проходила информация о том, что Киев рассчитывает добиться снижения цен на газ с 300 до 170 долларов за тысячу кубометров в обмен за доступ к украинской газотранспортной системе.

- Я не успел еще в самолет сесть, а уже все украинские СМИ написали, - пожаловался украинский премьер российскому, - что Азаров поехал сдавать трубу в обмен на низкую стоимость или понижение стоимости газа. Владимир Владимирович свидетель - я предложения сдавать трубу не делал!

Азаров заинтересованно глянул на Путина.

- Нет, не делал, - подтвердил Путин. - Другие делал, а это - нет. Цены на газ сегодня одни, завтра другие, а труба она и есть труба. Правда, она сама по себе, без газа, - это просто кусок железа, который даже продать трудно, потому что, для того чтобы продать, его сначала выкопать придется из земли, на это тоже нужно денежки затратить…

В то же время, по словам Путина, в конструктивном диалоге российская сторона готова обсуждать вопросы консорциума и вкладывать определенные средства. В свою очередь украинский премьер отметил, что нельзя газовый вопрос выхватывать из контекста взаимоотношений России и Украины.

КСТАТИ

Украине не нужен лишний газ

Об этом заявил Николай Азаров, комментируя информацию СМИ, что российская сторона готова пересмотреть цену на газ при увеличении объемов его закупки.

- Мы будем покупать газа столько, сколько нам необходимо для того, чтобы были запасы газа на зиму в газохранилищах, для того, чтобы мы обеспечили роботу своего хозяйства, нашей экономики, - прокомментировал Азаров эту информацию вчера на брифинге. - Нам лишний газ не нужен.