Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович – прямой потомок Чингисхана?

- Корень фамилии Янукович – татарский. В перечне мужских татарских имен есть имя Янгильде, что означает «пришла душа» (в значении «ребенок родился»). Диалектные варианты этого имени: Янай, Яныш, Янук, - говорит житель Симферополя - руководитель Крымской республиканской общественной организации «Койдешлер» («Односельчане») Ибраим Военный.

По утверждению исследователя, фамилия гаранта принадлежала к одному из родов литовских татар Янук, а ее носителями были жители небольшого шляхетского застенка, а ныне белорусской деревеньки Януки Докшицкого района Витебской области. И, мол, именно из этого селения еще до революции выехал дед Виктора Федоровича, который потом многие годы колесил в поисках заработка, пока не осел в Донбассе.

– Да вы посмотрите на его черты лица – это же вылитый татарин европеоидного типа! - говорит Ибраим. – Антропологический тип сам себя выдает. Мой отец занимался этнографией, его интерес передался и мне. В ближайшее время я обязательно отправлю результаты своих исследований в Администрацию президента, чтоб Виктор Федорович мог с ними ознакомиться лично. Правда, на истину в последней инстанции я не претендую, я ведь не профессиональный тюрколог.

– Да какая там истина! – возмущается декан факультета крымско-татарской филологии Таврического национального университета им. Вернадского, тюрколог Айдер Меметов. – Это все чушь собачья! Как можно проводить линию родства, исследуя только корни в фамилии человека?! Вот, к примеру, фамилия Баскаков происходит от тюркского «басмак», что в переводе значит «ступать, нападать». Но мой друг академик Андрей Баскаков – чисто русский и никакого отношения к татарам не имеет. А есть и Ивановы – негры. А олимпийский чемпион Рустем Казаков – крымский татарин, а фамилия русская. Так что подобного рода народные исследования – это чистой воды дилетантство. Возможно, это проделки Меджлиса, чтобы лишний раз привлечь к себе внимание. Кстати, корень «ян» ничего конкретного не означает, его можно выдернуть из любого слова, в любом языке. Если мы будем верить таким исследованиям, то тогда и матерное в русском языке слово из трех букв, означающее мужской половой орган, можно с таким же успехом привязать к наиболее распространенной китайской фамилии.

КОММЕНТАРИЙ МЕДЖЛИСА

Рефат ЧУБАРОВ, первый заместитель председателя Меджлиса:

- Если один крымский татарин что-то там выдумал, это еще не значит, что весь наш народ думает так же. Такие исследования – просто фантазии. Серьезные политики и эксперты даже не обратят на них внимания. Меджлис к данной ситуации никакого отношения не имеет. Мы никогда не оценивали президентов по национальному или религиозному признаку. Главное, чтобы глава государства решал проблемы всех народов, которые живут на территории Украины.