Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович планирует построить три атомных реактора

Янукович планирует построить три атомных реактора

Украине и России следует активно развивать сотрудничество в атомной энергетике. В частности, необходимым является построение в Украине трех новых атомных блоков при участии российских партнеров.

Об этом заявил президент Виктор Янукович во время рабочей встречи с главой внешнеполитического ведомства Константином Грищенко, пишет ru.tsn.ua.

"У нас есть практика делать это совместно. И совместно мы можем почти стопроцентно обеспечить всем необходимым оборудованием строительство этих блоков", - подчеркнул президент.

Говоря о будущем визите президента России Дмитрия Медведева в Украину, Янукович отметил необходимость подготовки к подписанию ряда двусторонних соглашений.

Среди приоритетных заданий президент назвал в первую очередь новое соглашение относительно цены на газ.

Среди других вопросов, которые нуждаются в урегулировании в ходе визита президента России, - демаркация границы между двумя государствами, сотрудничество в сфере самолетостроения, атомной энергетике, привлечение российских инвестиций (прежде всего, в рамках подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года), а также торгово-экономическое сотрудничество.

Относительно визита президента Украины в Соединенные Штаты, Янукович выразил убеждение в целесообразности своего участия в рассмотрении вопросов ядерной безопасности на международном уровне.

Грищенко также проинформировал главу государства относительно выполнения его поручений с подготовки предложений к законопроекту о принципах внутренней и внешней политики Украины, а также относительно повышения эффективности работы украинских торгово-экономических миссий за рубежом.

Напомним, что сегодня Янукович уволил Грищенко.