Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европа ставит Украине ультиматум: или Бандера, или членство в ЕС

Такое мнение выразил инициатор резонансной резолюции Европарламента относительно Украины евродепутат от Польши Павел Залевски.

«Я не собирался начинать историческую дискуссию вокруг вышеупомянутого - это должны делать историки. Я лишь хотел, и не только я, но и весь Европарламент, проголосовавший большинством голосов за эту резолюцию, показать, что ценности важны. И если мы говорим об условиях интеграции в Евросоюз, то должны учитывать и такие вещи. Ведь ЕС - это не только европейские стандарты, европейское право или бизнес, а еще и ценности. В этом, собственно, и заключался наш сигнал», - заявил европарламентарий в интервью «Зеркалу недели».

При этом он отметил, что европейский вектор развития Украины предусматривает не только проведение экономических реформ, но и соблюдение европейских ценностей.

«Если ваша страна станет и далее двигаться в этом (европейском) направлении, то обе стороны должны иметь определенные обязательства. Эти обязательства со стороны Украины означают не только то, что реформы необходимо продолжать, но и то, что ей следует придерживаться европейских ценностей», - отметил евродепутат, сообщает «Интерфакс-Украина».

«В качестве примера мы обратили внимание на присвоение звания Героя Украины Бандере, который был политиком, не только практиковавшим национализм как идеологию, но и террор как политическую методологию. Это неприемлемо и никоим образом не корреспондируется с европейскими ценностями», - считает Павел Залевски.

Он подчеркнул, что награждение Бандеры свидетельствует о том, что в современной Украине одобряют методы, которые использовал лидер украинских националистов.

«Для нас присвоение этому человеку звания Героя - признание того, что методы, которыми действовал Бандера, вполне приемлемы для тех, кто его награждал. Это критически важный момент», - заметил евродепутат.

Причем, по мнению евродепутата, судя по позиции Януковича во время визитов в Брюссель и Москву, президент Украины согласился с позицией Европарламента. «Если господина Януковича поддержат в этом решении, то он сделает Украину ближе к Европе. Но это, конечно, суверенное право вашей страны. Да, мы продемонстрировали, что ценности важны, но каждый из нас решает, придерживаться этих ценностей или нет», - добавил Павел Залевски.

Как сообщалось, 22 января Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины. Под конец срока своего правления украинский президент издал один из самых резонансных указов. - Я принял решение, которого от меня давно ждали, - сказал Виктор Ющенко. - За несокрушимость духа, отстаивание национальной идеологии, проявление героизма и самопожертвования в борьбе за независимость украинского государства присвоить звание героя Украины с вручением ордена Государства Степану Бандере.