Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Янукович хочет догнать Россию

Янукович хочет догнать Россию

Президент Украины Виктор Янукович ожидает качественных изменений в отношениях Украина и России, а одной из своих целей на посту главы украинского государства видит необходимость догнать РФ в социально-экономическом развитии.

"В качестве своей задачи я вижу, чтобы отношения России и Украины сделали крутой поворот в правильном направлении, и чтобы мы выполнили ту задачу, о которой мечтают народы Украины и России", - сказал украинский президент на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Янукович подчеркнул, что недавно прошедшие президентские выборы на Украине были очень непростыми, но демократическими, и выразил надежду, что с этими выборами в украинской политике, как во внешней, так и во внутренней, многое изменится, сообщает «Интерфакс-Украина».

Янукович также отметил, что помнит о надеждах украинских избирателей, которые рассчитывают на изменение отношений с Россией в лучшую сторону. "Я хорошо понимаю избирателей, потому что я, как простой гражданин Украины, а не только политик, наблюдал, и мне было неприятно видеть, и мы никогда не предполагали, что такое может быть в наших отношениях", - сказал украинский Президент.

Он заявил о необходимости использовать потенциал, который имеется в российско-украинских отношениях, в частности, традиционные связи между экономиками двух стран в промышленном секторе. "Украина всегда была житницей, и, имея такой потенциал в экономике, мы надеемся, что будем использовать все сильные стороны, которые есть в экономиках России и Украины, особенно в этот сложный период финансово-экономического кризиса", - отметил Янукович.

По его словам, Украина могла бы использовать российский опыт в этой сфере, поскольку период стабильности в российской экономике помог преодолеть первый удар мирового финансово-экономического кризиса.

"Россия немного продвинулась вперед, и моя задача - в хорошем смысле слова - догнать Россию, подтянуть уровень жизни, пенсионного обеспечения, социальных условий до российского уровня, потому что мы живем рядом, люди между собой общаются и знают условия жизни наших соседей", - отметил он.

Янукович выразил уверенность в том, что возможности России и Украины позволят обоим государствам "создать тот эффект синергии, который позволит поднять на новое качество экономики".

Он назвал интересной инициативу российского президента по модернизации экономики в страны. "Я думаю, что нам есть, чем поделиться друг с другом", - заключил он.

Как сообщалось, Медведев рассчитывает, что с избранием нового Президента Украины "черная полоса" в отношениях между двумя странами прервется, и они приобретут качественно новый характер.