Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

13-летний мальчик вынес из огня двоих малышей

13-летний мальчик вынес из огня двоих малышей
Фото: Сашу Владимирова обещают представить к награде. Заслуженно!

Дело было в среду вечером неподалеку от башкирского городка Белебей. Саша Владимиров в этот момент чистил снег во дворе, как вдруг увидел, что из окон родного дома валит густой дым. Перепугался насмерть - в огне остались его двоюродные братишка и сестренка: 5-летний Миша и 4-летняя Вика! Зажмурившись от страха, подросток тут же бросился в дом. Задыхаясь от дыма, он кое-как, на ощупь отыскал малышей - они забились в угол и плакали навзрыд.

Саша схватил ребятишек в охапку, задыхаясь и кашляя, потащил на улицу. Вывалился наружу и упал вместе с детьми в сугроб, жадно глотая свежий воздух. Вовремя! За спиной гигантским костром уже вовсю полыхал дом. Через несколько минут он сгорел дотла. Подоспевшие пожарные смогли потушить только баню с сараем. 

- Если бы Саша вовремя не среагировал, ребятишки бы точно погибли! - говорит сотрудница пресс-службы ГУ МЧС по Республике Башкортостан Алина Ганиева. - А пожар случился из-за того, что малыши решили поджечь кисточку для краски. Она вспыхнула как порох. Напугавшись, дети бросили ее на пол - вот и загорелось все.

Сашу обещают представить к награде.