Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тигипко признал - Кабмин возглавит Азаров

Тигипко признал - Кабмин возглавит Азаров

Сергей Тигипко считает, что Николай Азаров имеет наибольшие шансы возглавить правительство, а свои шансы оценивает на 5-10%. Об этом он сказал в интервью газете "Коммерсант-Украина", опубликованном в среду.

- Скажу откровенно: если вы меня спросите о моих шансах возглавить правительство, то я вам могу сказать, что это процентов 10... Даже меньше – 5% я даю на то, что стану премьер-министром, - заявил Тигипко.

На вопрос, кто из названных новоизбранным президентом Виктором Януковичем кандидатов на пост премьера, если не он, будет лучшим главой правительства – Николай Азаров или Арсений Яценюк, – Тигипко ответил:  

- Не хотелось бы переходить на персоналии. Но я считаю, что шансов возглавить Кабмин все же больше у Азарова. Он ставленник самой большой фракции в парламенте... Думаю, Николаю Яновичу будет легко выстроить работу Кабмина, министерств, областных структур – восстановить вертикаль власти при помощи президента Януковича. Но у него могут возникнуть трудности с проведением реформ, - добавил он.

А на вопрос, мог бы ли он в таком случае стать вице-премьером, Тигипко заявил:

- Нет, я не вижу себя на вторых ролях. Я могу давать свои предложения по проведению реформ, рассказывать о своем видении ситуации, но мне нужно влиять на нее и реализовывать свою, а не чужую программу.

При этом он отметил, что Янукович не обсуждал с ним перспективу его премьерства.

- Со мной консультаций по премьерству не было. Не было встречи и после того, как он назвал три фамилии кандидатов на пост премьера. Думаю, такие переговоры начнутся после четверга, после инаугурации, - сказал Тигипко.

Он также отметил, что ряд депутатов "НУ-НС" называли его кандидатуру на пост премьера и проводили переговоры с ним:

- Но я не буду брать инициативу в свои руки.

Тигипко признался, что согласился бы стать премьером от коалиции "НУ-НС" и Партии регионов, хотя это, по его словам, - попытка соединить "ужа с ежом".

- Да, потому что несмотря ни на что тот же НУ-НС можно сплотить гарантией вхождения в следующий парламент – и фракция будет голосовать за реформы, - пояснил он.

На вопрос, будет ли он гарантировать депутатам места в своем избирательном блоке, Тигипко ответил: "Не всем. Я буду совершенно честно выдвигать свои требования депутатам, не буду вести подковерные переговоры".

- Конечно, я могу подпортить свой имидж, но о таких вещах надо говорить. И я прямо скажу: да, я взял определенные обязательства перед такой-то группой, и объясню, за что. Тогда они будут отстаивать проводимую мной политику... Такой разговор общество нормально воспримет, а честные правила смогут консолидировать парламент, - уверен он.