Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Станислав Белковский: Тимошенко не оставит пост премьера самостоятельно

Станислав Белковский: Тимошенко не оставит пост премьера самостоятельно

Юлия Тимошенко ни за что не уйдет с поста премьера самостоятельно, более того, она сделает все возможное для того, чтобы остаться на этой должности – даже если президентом все-таки станет Виктор Янукович. Такое мнение на днях выразил известный российский политолог, называемый «экспертом по Украине», Станислав Белковский в интервью Интернет-сайту finam.fm. По мнению политолога, Тимошенко имеет достаточный ресурс для того, чтобы активно влиять на политические процессы в Украине:

- Самостоятельно она такого решения не примет никогда… У Юлии Владимировны ресурс есть всегда, потому что она мощный харизматический лидер. Первый ресурс – это она будет судиться за результаты выборов и использовать это как рычаг давления, - прогнозирует Белковский. - Во-вторых, и в команде Януковича, в Партии Регионов есть некоторые группировки, которые хотели бы пока оставить Юлию Владимировну, потому что они сомневаются в том, нужно ли Виктору Федоровичу давать слишком много власти.

Политолог считает, что судебные процессы необходимы Тимошенко для того, чтобы отложить дату инаугурации президента - для Януковича же важно «максимально тихо» занять кресло главы государства. Нынешний премьер, по его мнению, попытается договориться с лидером «регионов» и остаться на должности. Однако переформатирование состава правительства необходимо Януковичу, поскольку премьер обладает солидными полномочиями, сопоставимыми по объему с президентскими (а иметь соперника с полномочиями означает повторить судьбу президента Ющенко – прим. авт.)

В качестве альтернативы Юлии Тимошенко во главе правительства Станислав Белковский называет кандидатуру Сергея Тигипко. По его мнению, именно этот политик способен будет возглавлять Кабмин до октября 2012 года – именно тогда истекает срок полномочий нынешнего парламента, соответственно, правительство также уйдет в отставку.

- За такую конфигурацию могла бы проголосовать фракция «Наша Украина – народная самооборона», выйдя из состава нынешней коалиции и перейдя в новый, - считает политолог. - Если этого не будет, если Виктор Федорович будет навязывать премьера из Партии Регионов, например, Николая Азарова, руководителя своего избирательного штаба… Тимошенко получит возможность зацепиться за нынешнюю коалицию.