Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко подписал измененный Закон о выборах Президента

Ющенко подписал измененный Закон о выборах Президента

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон № 1849-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах Президента Украины» относительно организации работы избирательных комиссий.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Собственно, как передает Украинская правда, в закон внесены три существенные поправки. 

1. Как известно, во втором туре выборные комиссии формируются в пропорции между двумя кандидатами-финалистами. Но заседание избиркома считается легитимным если на нем присутствуют две трети ее членов. Таким образом, один из кандидатов, дав команду своим представителям в избиркоме, фактически мог сорвать кворум состава комиссии. 

Выглядит все вроде бы логично. Но в то же время в законе о выборах прописано, что избирком принимает решения большинством голосов от присутствующих членов. 

Таким образом отсутствие пункта о кворуме позволит принимать решения избиркому любым количеством голосов. То есть ключевое действие в процессе выборов – установление результатов голосования на участке – может быть осуществлено лишь двумя голосами – главы избиркома и ее секретарем, которые предоставляют подпись и печать. 

2. Вторая инновация рассчитана на случаи если кандидаты-финалисты не подали членов в окружные или участковые комиссии. В этом случае люди на эти должности будут назначаться в обход квотного принципа просто на усмотрение главы областного или районного совета или мэра города. 

3. Третья инновация Закона о выборах касается ситуации когда избирком не может принять решения. Тогда «в случае бездействия избиркома низшего уровня» право принимать решение по сути дела дается избиркому высшего уровня. 

В нынешней редакции закона это тоже возможно, но только с подачей жалобы в избирком высшего уровня на бездеятельность. Кроме того, комиссия высшего уровня должна на своем заседании голосованием признать неправомерной поведение коллег. В новой же редакции это не обязательно.