Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украина выйдет из кризиса в 2013 году?

Украина выйдет из кризиса в 2013 году?
Фото: Нардеп-регионал Ирина Акимова: - Сегодня продолжает усиливаться налоговое давление на бизнес вместо мер по стимулированию его роста.

ГОСУДАРСТВО ПОТЕРЯЛО ДОВЕРИЕ ИНВЕСТОРОВ

В Партии регионов внимательно следили за понедельничными теледебатами - то есть единоличным выступлением Юлии Тимошенко в прямом эфире Первого Национального телеканала. Вчера же депутаты от оппозиционной силы принялись на все лады обсуждать убедительность и смысловую составляющую речи действующего премьер-министра. Говорила об этом и�Ирина Акимова, министр экономики в оппозиционном правительстве Виктора Януковича. По ее мнению, экономическая составляющая планов Тимошенко была достойна дополнительного внимания прессы.

- Вчера все слышали пламенный «спич» Юлии Тимошенко как кандидата в президенты. Как обычно, было роздано много обещаний и ничего не сказано о достижениях на протяжении двух лет ее правления, - начала пресс-конференцию Акимова. - В Украине наблюдается самый глубокий спад экономики. По итогам 2009 года падение ВВП составит около 14,5 процента.

Оппозиционный министр экономики рассказала, что в Украине сегодня самое глубокое среди европейских стран и стран СНГ сокращение объемов промышленного производства - 21,9 процента. Сопоставимый с этой цифрой спад зафиксирован и в других важнейших отраслях экономики.

Кроме того, потеря доверия инвесторов по всему миру привела к обвалу инвестиций. Ирина Акимова рассказала, что за последние несколько лет Украина ухудшила позиции в инвестиционных рейтингах. Например, по легкости ведения бизнеса (МБРР) с 118-го места в 2007 году мы «скатились» на 141-е, в рейтинге экономической свободы (Heritage Foundation) страна находится на 162-м месте (125-е - в 2007 году). По оценкам же глобальной конкурентоспособности (рейтинг ВЭФ) мы на 82-м месте, куда спустились с 73-го, которое Украина занимала во времена правительства Януковича.

В Партии регионов подсчитали, что�инвестиции в основной капитал упали почти наполовину - до 87 миллиардов гривен. Прямые иностранные инвестиции в Украину снизились на 54, всего до 4 миллиардов долларов. А одной из главных угроз для восстановления роста в 2010 году, по мнению оппозиционных экономистов, будет низкая инвестиционная активность.

КРИЗИС У НАС ПРОДЛИТСЯ ДОЛЬШЕ, ЧЕМ В МИРЕ

По словам Ирины Акимовой, экономический кризис в Украине продолжится еще долго после того, как он прекратится в мире. Непрофессиональные, по мнению депутата, действия управленцев в экономической и финансовой сферах не только усугубили его течение, но и существенно отдалили выход из кризиса.

- Антикризисных мер в 2009 году проведено не было, а точечные решения по поддержке отдельных отраслей доказали свою низкую эффективность, - отмечает Ирина Акимова. - К тому же Украине был навязан невыгодный газовый контракт с Российской Федерацией.

Оценки украинской экономики оппозиционными экспертами пессимистичны: они свидетельствуют о том, что для стабилизации экономической ситуации в стране нужно будет потратить 2-3 года.

- Сегодня Тимошенко обещает создать в Украине новую систему кредитования под страховые инвестиции без внесения залога. По ее мнению, это позволит создавать собственный бизнес без стартового капитала, - рассказывает Акимова. - Но ведь любому образованному человеку понятно, что лишь на честном слове кредитование держаться не может.

Раскритиковала оппозиционный министр экономики и решения правительства, призванные облегчить работу малого и среднего бизнеса. По словам Акимовой, суть «улучшений» - в сокращении количества лицензий и одновременном увеличении ставки упрощенной системы налогообложения, что позволит казне получить с предпринимателей более трех миллиардов гривен.

- Бизнесу обещаны льготы, населению - повышение зарплат, селу - кредиты, молодежи - рабочие места, пенсионерам - социальная защита, - продолжила Ирина Акимова. - Под бизнес-план и страхование было обещано беззалоговое кредитование под� 5 процентов, сокращение лицензирования, отмена НДС, приоритетное развитие в депрессивных регионах, медицинское страхование за счет работодателя и многое другое. При этом нет ответа на главные вопросы: как все это будет сделано и откуда взять ресурсы на реализацию этих планов?

По словам Акимовой, сегодня продолжает усиливаться налоговое давление на бизнес вместо мер по стимулированию его роста. Работа по налоговой реформе свернута, Налоговый кодекс не принят. А всего за два года совокупный госдолг увеличился более чем в три раза.

Депутат подчеркнула, что Украина накопила уже 36 миллиардов долларов госдолга, 20 из которых необходимо погасить в течение ближайших 5 лет. А Госбюджет на 2010 год так и не был принят - к тому же сотрудничество с МВФ было приостановлено. Совокупность этих факторов, по мнению Ирины Акимовой, негативно характеризует усилия власти по борьбе с кризисом.