Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня пройдут теледебаты между Тимошенко и Януковичем

По решению Центральной избирательной комиссии теледебаты второго тура выборов на пост Президента Украины состоятся 1 февраля в 20 часов на Первом Национальном телеканале.

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко обещает прийти на теледебаты со своим оппонентом Виктором Януковичем, которые назначены на сегоднешний вечер, сообщает пресс-служба Тимошенко.

Согласно части пятой статьи 62 закона "О выборах президента Украины", теледебаты должны состояться за пять дней до дня голосования во втором туре в прямом эфире на Первом национальном канале Национальной телекомпании Украины. Дебаты финансируются за счет средств, выделенных из государственного бюджета на проведение выборов президента, сообщают «РИА Новости».

Тимошенко неоднократно призывала своего оппонента принять участие в публичных дебатах, но Виктор Янукович всегда отказывался от ее приглашения. Примет ли он участие в теледебатах сегодня, остается неизвестным. Вместе с тем, на вечер  у Януковича запланирован эфир на украинском телеканала ICTV. Партия регионов пока не комментирует возможное участие своего лидера в теледебатах.

"Я считаю, что дебаты - это единственное средство в спокойной обстановке на виду у всей Украины, чтобы каждый кандидат в президенты сказал о том, как он видит будущий путь. Я гарантирую, что я приду, и я убеждена, что оппонент, если он способен жить по демократическим правилам, он тоже придет. И если будут дебаты, то не будет разницы в 1-2% - я думаю, разница будет очень существенна между тем, кто победит и тем, кто не победит", - уверена Тимошенко.

Кстати, ровно половина украинцев считает теледебаты кандидатов обязательными. Институт Горшенина провел соцопрос, результаты которого свидетельствуют: словесный спарринг кандидатов в прямом эфире повлияет на выбор каждого четвертого избирателя.