Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вслед за Бандерой Ющенко признал ОУН-УПА

Вслед за Бандерой Ющенко признал ОУН-УПА
Фото: Президент считает, что он восстановил историческую справедливость.

Перед окончанием своего президентского срока Виктор Ющенко принялся восполнять все «недочеты», которые, по его мнению, так и не были сделаны им за пять лет. Практически сразу после присвоения лидеру ОУН-УПА Степану Бандере звания Героя Украины глава государства решил увековечить и саму организацию, чья историческая роль вызывает столько разногласий.

Вчера Виктор Ющенко подписал указ, коим признал выдающуюся роль участников борьбы за независимость в XX веке «с целью восстановить историческую справедливость». В текст указа президент «поместил» десяток организаций - как военных, так и гражданских, политических партий и движений, главной целью своего существования ставивших обретение Украиной независимости. Этой чести удостоились вооруженные формирования Центральной Рады и Украинской народной республики, ЗУНР и Гетманата Павла Скоропадского, организации «Карпатская Сечь», Украинской освободительной рады и т.п. В конце списка - и Организация украинских националистов (ОУН) с Украинской повстанческой армией (УПА).

Пока что особых льгот участники борьбы за свободную Украину не получат: Кабмину и СБУ только поручили разработать проект закона о правовом статусе воинов и общественных деятелей. А Минобразования при участии Академии наук должно будет разработать методические и просветительские материалы для школьников и студентов, посвященные борьбе за независимость. Местные же советы президент попросил подумать о переименовании улиц и парков в честь героев прошлого.

А впоследствии - когда статус воинов вышеперечисленных организаций и армий будет наконец подтвержден и закреплен соответствующим законом - они смогут получить такие же права, как и ветераны Великой Отечественной войны.

ВЗГЛЯД С ШЕСТОГО ЭТАЖА

Ксения БЕРОЕВА

Пять лет пребывания Виктора Ющенко у власти закончились признанием ОУН-УПА на государственном уровне.�Этот указ Виктора Андреевича - очередное подтверждение его постулата: «Пусть мои решения народ не разделяет, но я - президент».�

Пять лет Ющенко на каждое 9 Мая под свист ветеранов заявлял о том, что ветераны ВОВ и ОУН-УПА должны пожать друг другу руки. И, не дождавшись этого рукопожатия, принял решение сам.

Насколько этот шаг направлен на объединение Украины - вопрос уже риторический. И пока политологи, юристы и простые пользователи интернет-форумов спорят, отменит ли новый президент указ Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания героя, он нанес новый удар. Именно такой красноречивый заголовок вынес к этой новости один�из интернет-порталов: «Виктор Ющенко нанес очередной удар врагам». Вот только кто враг Виктора Андреевича?

Речь ведь не только о России, с которой, как говорил, кстати, и сам Ющенко во время редких встреч с ее руководством, нас связывают крепкие узы. Польша, Словакия тоже восприняли героизацию Бандеры, мягко говоря, с недоумением... Но Ющенко восстанавливает историческую справедливость - по крайней мере так он сам проанонсировал собственное решение. Насмешкой кажется, что подобные указы штампуются накануне празднования 65-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. И не беда, что особых льгот воины ОУН-УПА не получили - пусть об этом болит голова у следующего президента.

Свой удар Виктор Ющенко нанес.