Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Папиев: «Мы требуем, чтобы каждому пенсионеру были возвращены деньги за январь»

Михаил Папиев: «Мы требуем, чтобы каждому пенсионеру были возвращены деньги за январь»
Фото: Возле главного входа в здание правительства несколько сотен пенсионеров требовали возвращения законных надбавок за январь.

С начала года из-за незаконного постановления правительства (что подтвердила Генпрокуратура и вынесла соответствующий протест) пенсионеры недополучают в месяц от 150 до 300 гривен.

КОНСТИТУЦИЯ НАРУШАЕТСЯ

По закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» минимальный размер пенсии должен быть равен прожиточному минимуму. С 1 января 2010 года прожиточный минимум увеличился с 573 до 695 гривен. Однако постановление Кабмина №1375 установило, что пенсии до проведения очередного перерасчета будут выплачивать в тех же объемах, что и в декабре 2009 года. Постановление было принято в конце декабря, и с нового года пенсионеры недополучают в месяц от 150 до 300 гривен, хотя данное решение правительства Генпрокуратура признала незаконным.

В первой половине декабря масштабные акции Партии регионов при участии сотен пенсионеров прошли по всей Украине. 13 января этого года пенсионеры подготовили обращение к правительству. Представители ПР и общественных организаций тогда пытались попасть на заседание Кабмина, но их к министрам не допустили.

В среду митингующие вновь подготовили обращение к правительству. Сотни пенсионеров пришли под Кабмин с плакатами, украинскими флагами и флагами ПР. «Она работает - мы голодаем» - гласили плакаты. Хотя киевская погода была к митингующим совсем неблагосклонна (утром на улице было -15), расходиться по домам никто из них не спешил.

С трибуны, расположенной напротив входа в Кабмин, к людям обращались депутаты от ПР, а также пенсионеры и представители общественности.

- Я благодарен, что вы, несмотря на мороз, пришли сюда, чтобы отстоять свои конституционные права, - заявил народный депутат, оппозиционный министр социальной политики Михаил Папиев. - Не выполняется закон Украины «О повышении социальных стандартов», не выполняется протест Генеральной прокураторы, которая признала, что постановление №1375, по которому правительство сейчас выплачивает пенсии в прошлогодних объемах, является незаконным и подлежит отмене. Представители общественных организаций ветеранов, «детей войны», пенсионеров обратились с проектом народного требования к премьер-министру Тимошенко с тем, чтобы она сегодня на заседании Кабмина отменила постановление №1375 и выполнила протест генерального прокурора. Мы требуем, чтобы каждому пенсионеру были возвращены деньги за январь по 150-300 гривен, которые каждый пенсионер недополучил из-за действий Тимошенко.

ЧИНОВНИКИ НЕ ВЫДЕРЖАЛИ ПРОВЕРКУ НА ДЕМОКРАТИЮ?

От лица протестующих пенсионеров и ветеранов было снова составлено обращение к премьер-министру. В тексте документа речь идет о восстановлении законных прав на пенсию. «Мы будем вынуждены обратиться к мировому сообществу, в Европейский суд по правам человека и другие международные институты, чтобы не допустить надругательства над Конституцией Украины, правами и свободами граждан, остановить произвол и защитить от вас простых граждан» - пишется в документе.

Все участники митинга единогласно проголосовали за текст обращения, который им зачитал с трибуны Михаил Папиев. После этого делегаты митинга вместе с депутатами от ПР Сергеем Рыжуком, Александром Пеклушенко, Михаилом Папиевым, Игорем Лысовым и Алексеем Плотниковым попытались зайти в здание Кабмина, чтобы отдать обращение в руки премьеру. Однако пройти через плотный милицейский кордон им не удалось.

Представители ПР назвали попытку отдать обращение пенсионеров главе правительства проверкой «на демократию».