Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Битва за «Украину»

Битва за «Украину»
Фото: Захват полиграфкомбината превратился в настоящее побоище: охранников травили газом, те в ответ забаррикадировали дверь мебелью.

Вчера ночью произошел штурм комбината, в ходе которого, по словам очевидцев, пострадало 5 человек.

НАПАДАВШИЕ КРУШИЛИ ОХРАНУ «УКРАИНЫ» МОЛОТКАМИ И ЛОМИКАМИ

Хруст стекла под ногами, громкие выкрики, свет в окнах. Охранники предприятия отбивают штурм - в ночь на понедельник полиграфкомбинат «Украина», предприятие, печатающее избирательные бюллетени для второго тура президентских выборов, снова подверглось нападению.

- Это были неустановленные личности, по всей видимости, сотрудники частного охранного агентства «Щит». Милиция, находившаяся рядом, в этот момент бездействовала, - рассказывал на вчерашней пресс-конференции в Киеве «по горячим следам» после нападения депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов, во время штурма дежуривший внутри здания. - К пяти утра подъехали несколько автобусов с синими милицейскими номерами. Какое-то время они готовились, может, часа полтора… А потом пошли на штурм.

По словам депутата, нападавшие сражались отчаянно: разбив входные двери, попытались проникнуть в фойе предприятия. Многие были вооружены молотками, палками, монтировками и ломиками. Однако защитники «Украины» забаррикадировали двери изнутри мебелью и подручными предметами.

- Тогда внутрь здания полетели дымовые шашки со слезоточивым газом, - продолжил нардеп. - Через несколько минут нападавшие начали проникать в холл и подниматься по лестницам - им нужен был кабинет директора.

Депутаты-регионалы, присутствовавшие в тот момент в здании полиграфкомбината, попытались выяснить, что именно хотели нападавшие в кабинете директора. Однако никаких внятных объяснений им не предоставили.

- Даже не представились, - констатировал нардеп Лукьянов. - Вместо этого люди, проникшие на предприятие, начали взламывать двери внутри здания, в том числе те, которые вели в помещения, где хранились документы строгой отчетности: бланки паспортов, например.

Формальным поводом захвата стало решение правительства, которое на днях внесло изменения в устав предприятия и назначило нового и.о. директора полиграфкомбината. Якобы назначенный и.о. привел собственную охрану и под этим предлогом осуществил захват. И это происходило на фоне того, что окружной админсуд столицы запретил и Кабмину, и МВД любые действия по смене руководителя полиграфпредприятия.

Нападавшие захватили первые три этажа. Проникнуть выше им так и не удалось: депутаты от Партии регионов стояли стеной и сумели-таки удержать за собой четвертый, «административный», этаж, где располагается и офис руководителя предприятия, который сейчас находится на больничном.

БЕЗДЕЙСТВИЕМ МИЛИЦИИ ЗАЙМЕТСЯ ПРОКУРАТУРА

На пресс-конференции один из лидеров оппозиционной Партии регионов, Николай Азаров, заявил о том, что попытка захвата полиграфкомбината - проявление того, что оппоненты оппозиционной силы потеряли надежду победить на выборах честно и будут пытаться сфальсифицировать их результаты, захватив предприятие, где печатаются избирательные бюллетени.

- Но мы полностью в курсе того, какие планы строит Тимошенко и ее ближайшее окружение, в частности на комбинате «Украина», - подчеркнул политик. - Мы знали об этой операции, знали время этой операции и силу, которая будет задействована. Я лично проинформировал о ситуации Службу безопасности Украины, Генпрокуратуру и президента. Кроме этого, мы были вынуждены направить на комбинат народных депутатов и организовать там постоянное дежурство для того, чтобы хотя бы их присутствие помешало этой операции.

Чуть позже, около полудня, Партия регионов обнародовала обращение к народу Украины, в котором раскрыла настоящую подоплеку конфликта: в нем говорится, что буквально на второй день после первого тура выборов исполняющий обязанности министра финансов получил указание сменить руководство полиграфкомбината с целью фактического захвата этого предприятия, что в свою очередь было нужно для получения права бесконтрольно печатать бланки избирательных бюллетеней.

«Позиция Партии регионов в этом вопросе очень проста и определенна: за две недели до выборов никаких изменений, никаких вмешательств в деятельность этого комбината быть не должно, - говорится в заявлении. - Это предприятие должно находиться под охраной СБУ, а весь технологический процесс изготовления бюллетеней должен строго контролироваться».

В оппозиционной политсиле готовы предложить на любой основе - многопартийной или даже парламентской - контроль за изготовлением бюллетеней, чтобы ни один из них не был использован для фальсификации выборов.

«Но наши предложения были отвергнуты, а на полиграфическом комбинате осуществлен полный правовой произвол, закончившийся очень печально для работников охраны госпредприятия: две проломленные головы, несколько сломанных рук, отравления от применения слезоточивого газа. Все происшедшее - это маленькая репетиция плана по дестабилизации обстановки, который намечен на второй тур президентских выборов».

Рассмотрев обращение Партии регионов, вчера днем президент срочно собрал Совет национальной безопасности и обороны Украины. Виктор Ющенко поручил Министерству внутренних дел обеспечить охрану полиграфкомбината по периметру внутренними войсками, а СБУ обязали обеспечить контроль с видеонаблюдением над всем технологическим процессом производства бюллетеней. Вчера же прокуратура Киева возбудила два уголовных дела против представителей милиции за действия (точнее, бездействие) на комбинате «Украина».