Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко рассказала о том, как она намерена победить на выборах

Тимошенко рассказала о том, как она намерена победить на выборах
Фото: На одной сцене с Леди Ю стояли Борис Тарасюк, Андрей Шкиль и дончанка Лилия Подкопаева.

ЕДИНЕНИЕ СТРАНЫ ПРЕМЬЕР НАЧАЛА С «ЗАПАДНОЙ СТОЛИЦЫ»

Один из самых значимых государственных праздников - День Соборности - глава правительства встречала в пятницу во Львове, где еще раз обратилась ко всем украинцам с призывом к единению.

Историческая подоплека празднования Дня Соборности такова: в январе 1919 года два существовавших на тот момент украинских государства - Украинская Народная Республика и Западноукраинская Народная Республика - провозгласили на Софийской площади в Киеве о своем объединении. И хотя бурные события того времени не позволили Украине защитить свой суверенитет, память об «Акте Злуки» и сегодня помогает украинцам из разных регионов находить общий язык между собой.

Визит Тимошенко во Львов начался именно с возложения цветов к могиле президента ЗУНР Евгения Петрушевича на Лычаковском кладбище. Уже по дороге к выходу премьер задержалась у могил известного композитора Владимира Ивасюка и выдающейся украинской оперной певицы Соломии Крушельницкой.

Ближе к вечеру в помещении Львовского оперного театра началось собрание, посвященное Дню Соборности, на котором присутствовали представители политической, хозяйственной и духовной элиты Львовской области.

После вступительного слова главы областного совета Мирослава Сеныка началась речь премьера. Тимошенко в первую очередь отдала должное моменту, сказав, в частности, что нынешним поколениям политиков стоит поучиться у своих предшественников, которые, несмотря ни на что, стремились жить в единой и сильной стране.

- В отличие от них нам сегодня не требуется жертвовать своей жизнью ради этого, - начала выступление премьер. - Нам нужно просто верить и знать, разбираться и правильно давать оценки, нам нужно демонстрировать то единство, которое демонстрировали люди, объединившие две части Украины.

Тема единства рефреном звучала и во время народного вече, состоявшегося в тот же день в центре Львова возле памятника Тарасу Шевченко. Его организаторы постарались соответствовать настроению праздника. Кроме соратников премьера, народных депутатов Бориса Тарасюка, Николая Томенко, Юрия Кармазина, Андрея Шкиля, во Львов в этот вечер приехали представители самых разных регионов Украины - известный художник Анатолий Гайдамака с Черниговщины, глава Волынского областного совета Анатолий Француз, гимнастка, олимпийская чемпионка и дончанка Лилия Подкопаева.

УКРАИНЦЕВ ПРИЗВАЛИ НЕ ВЕРИТЬ ФАЛЬШИВОЙ РЕКЛАМЕ

Выступая на митинге, Юлия Тимошенко призвала украинцев не поддаваться влиянию технологий, которые используют олигархи с целью обеспечить победу на выборах своему кандидату.

- Они хотят донести до людей, что Янукович и Тимошенко - это одно и то же. Этот яд льется со всех каналов телевидения, от тех людей, которые хотят свою борьбу за власть сделать приоритетом. Не может быть ничего общего между мной и Януковичем - мы с разных планет, - подчеркнула она. - Не верьте фальшивой рекламе, которая проникает в души и сознание людей, а также обещаниям команды лидера Партии регионов. У нас сегодня вызовы высочайшего уровня: единение, выход на участки, голосование - и победа. И мы вместе будем воплощать все мечты и надежды.

Визит во Львов начался для премьера с возложения цветов на Лычаковском кладбище.

Премьер отметила также, что последние два года были годами борьбы против кризиса и политического хаоса. По словам Тимошенко, все ее шаги во власти были направлены на построение качественной и достойной жизни в Украине:

- Люди, которые следят за работой нашей команды, знают, что моя жизнь на посту премьера была посвящена укреплению государства и построению для него стабильного пути.

В то же время она убеждена, что Виктор Янукович использует кризис для дискредитации демократической команды. Премьер считает, что лидер оппозиции стремится вернуть то, от чего страна избавилась в 2004 году.

После Юлии Тимошенко речь взял вице-спикер парламента Николай Томенко. Политик заявил, что сегодня в Украине появились не только «Василий Протывсих», но и «Виктор Протывсих», и «Арсений Протывсих» - чем намекнул на недостойные, с его точки зрения, призывы Ющенко и Яценюка к своим избирателям голосовать во втором туре против обоих кандидатов. По словам Николая Томенко, тем самым они призывают дать фору ставленнику олигархических сил. Вице-спикер Верховной Рады подчеркнул, что неприход на избирательные участки или голосование по выше описанному сценарию означает фактическую поддержку Виктора Януковича.

Сама Юлия Тимошенко назвала призыв главы государства Виктора Ющенко к избирателям голосовать во втором туре выборов 7 февраля против всех кандидатов предательством Украины. Премьер обратилась к избирателям с призывом не поддаваться на грязные технологии оппонентов.

- У меня к вам большая просьба - не воспринимайте технологии голосования «против всех» или невыхода на выборы, которые президент страны будет сейчас провозглашать по всем каналам телевидения. Он отрабатывает на Януковича, - подчеркнула Тимошенко. И призналась, что, когда боролась в 2004 году вместе с Ющенко за победу демократии в стране и «стояла с ним рядом», не могла и подумать, что президент когда-нибудь скажет, что она и Янукович - «одинаковые».

- Так почему же тогда Янукович у него там не стоял и почему с ним не боролся за право Украины строить свою жизнь? - возмущается Тимошенко.

ПРЕМЬЕРУ НЕЗНАКОМО СЛОВО «СЛАБОСТЬ»

Конец недели Юлия Тимошенко провела в рабочей поездке по Киевской области. Выступая перед жителями городка Буча, она заявила, что не желает, чтобы когда-либо пошатнулась государственность Украины и повторилась ситуация, подобная той,  когда советские власти в течение одиннадцати лет не позволяли поставить памятник Владимиру Ивасюку или запрещали въезд на родину Соломии Крушельницкой.

- Я хочу раз и навсегда положить конец любой разрозненности и раздробленности настоящих патриотов Украины. Моя вера и мое служение Украине всегда будут защищать страну от любых вызовов. Мы можем быть первыми среди первых. Наша команда знает, что победа будет за Украиной, - уверена Юлия Тимошенко.

В ходе поездки по Киевской области премьер также заверила, что будет сильной на посту главы государства.

- Слабость я проявлять не буду, потому что тогда все, что мы делали, - просто зря, - заявила Юлия Тимошенко, подчеркнув, что у нее есть воля, желание и силы, чтобы продолжить борьбу, начатую в 2004 году, и не допустить криминалитет к власти. - Испытание властью далеко не все проходят. Это большой соблазн, это большие ресурсы, большие деньги, большие влияния. И поэтому иногда слишком слабыми оказываются лидеры перед теми всеми соблазнами власти, перед всеми возможностями.

По мнению Тимошенко, Виктор Ющенко не выполнил своей миссии на посту руководителя государства.

- Лидеру нации надо быть на 100 порядков сильнее и наводить порядок, а не находить компромиссы там, где они несовместимы с жизнью государства. Это главное направление, которое нам нужно с вами пройти, - привести ту власть, которая будет не договариваться с криминалитетом, олигархией и мафией, не находить компромиссы, как их лучше пристроить в этой жизни и что им дать, а просто раз и навсегда это искоренить, - заявила премьер.

Под конец своего выступления в Киевской области премьер вернулась к довольно важной для селян теме - выдаче актов на землю для простых граждан. Тимошенко спрогнозировала, что в случае победы на президентских выборах лидера Партии регионов программа по выдаче бесплатных актов на землю будет прекращена.

- Если нормально закончатся президентские выборы, то все это (выдача актов) многократно ускорится, - подчеркнула она. - Но не дай бог будет что-то не так с политикой, то, безусловно, те пять миллионов людей, которые еще не получили акты, их и не получат, я убеждена, что все это вернется к коррупции, модели отнимания у людей последних копеек.

Премьер добавила, что выдаче земельных актов оказывается яростное сопротивление, особенно в Донецкой и Луганской областях. По словам Тимошенко, «ломать хребет» земельной мафии становится все сложнее -  только за последние три месяца она уволила из Госкомзема более 700 чиновников всех уровней.