Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина все еще «ассоциирует» себя с ЕС

Украина все еще «ассоциирует» себя с ЕС
Фото: Подписание Соглашения об ассоциации Петр Порошенко ожидает во втором полугодии.

Киев вплотную приблизился к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. По словам главы МИДа Петра Порошенко, соответствующие документы могут быть подписаны во втором полугодии 2010 года.

- Осталась очень кропотливая, наиболее сложная часть - это соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, - пояснил Порошенко. - Это вопрос соответствия внутреннего законодательства, наличия политической воли в украинском парламенте и в украинском правительстве.

Среди базовых условий, необходимых для подписания последнего соглашения на пути к «ассоциации», министр называет унификацию процедур стандартизации, требований ветеринарного, санитарно-эпидемического контроля...

А уже на днях министр собирается с рабочим визитом в Испанию, которая недавно возглавила Евросоюз. В переговорах с тамошним министром иностранных дел Порошенко планирует рассмотреть в том числе и вероятность введения безвизового режима между Украиной и ЕС. Правда вот, будут ли такие переговоры эффективными, неясно: в Лиссабонском соглашении - Конституции ЕС, вступившей в силу с 1 декабря 2009 года, - указано, что внешнеполитическими делами в Евросоюзе занимается исключительно председатель Европейского парламента.