Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Виктор Янукович считает, что в 2009-м власть показала свое истинное лицо

Виктор Янукович считает, что в 2009-м власть показала свое истинное лицо
Фото: Виктор Янукович: - У меня действительно нет таких артистических талантов, которые есть у моих оппонентов. Поэтому, как я уже говорил, людям виднее, кто и в какую сторону изменился.

«ПОВТОРЕНИЕ 2004 ГОДА ИСКЛЮЧЕНО»

- Виктор Федорович, Украина завершает этот год, так и не получив бюджет-2010. На ваш взгляд, станет ли отсутствие финансирования причиной для срыва выборов?

- Отсутствие финансирования на проведение избирательной кампании - это один из замыслов власти. Таким образом она хочет создать причину для срыва выборов. Но ЦИК благодаря своему обращению в Генеральную прокуратуру решила эту проблему. Насколько мне известно, уже перечислена сумма, которая была предусмотрена в этом году на нужды Центральной избирательной комиссии, - около 200 миллионов гривен. Уверен, что соответствующее решение будет принято и в 2010 году.

- Как вы считаете, возможна ли вероятность, что будут приняты изменения в закон о выборах и таким образом после первого тура могут поменяться правила игры...

- Для принятия любого закона необходимо иметь большинство в парламенте. Большинство, которого, напомню, сегодня у власти нет. Причем его нет очень давно. Именно поэтому мы неоднократно вносили предложения о переформатировании коалиции.

- То есть вы считаете, что сценарий 2004 года, когда был третий тур, не повторится?

- Повторение исключено. Кстати, мы изучали отношения в судебной системе к тем или другим событиям. Судьи не хотят, чтобы им предъявляли обвинение в коррупции, нарушении законов. Для большинства из них это принципиальный вопрос. Они готовы выполнять законы Украины, придерживаться требований Конституции. А так называемый «третий тур» в 2004-м - это было «ноу-хау» Тимошенко и Ющенко, это было нарушение Конституции. И в историю Украины оно войдет как технология, за счет которой нынешняя власть держалась пять лет в своих креслах, фактически разрушая все это время страну. Поэтому не удивительно, что сегодня все ощущают последствия этой авантюрной политики.

 «КТО И КАК ИЗМЕНИЛСЯ ЗА ЭТИ ГОДЫ - РЕШАТ ЛЮДИ»

- А вы сами, как считаете, изменились с 2004 года? Если да, то в чем?

- Говорят, что со стороны виднее... Я от себя добавлю, что никогда не предавал своих принципов, друзей, родную землю. Я всегда был таким, какой я есть. И у меня действительно нет таких артистических талантов, которые есть у моих оппонентов. Поэтому, как я уже говорил, людям виднее, кто и в какую сторону изменился.

- Если бы у вас появилась возможность вернуться на пять лет назад, в каких поступках или ситуациях вы повели бы себя по-другому? Так сказать, со второй попытки?

- В своей жизни я много раз убеждался, что изменить судьбу невозможно, и за все, что судьба дает человеку - надо благодарить Бога. По такому принципу я живу всю свою жизнь. Я всегда говорю: если в чем-то и была моя ошибка, то она многому меня научила. Господь Бог и учит, и спрашивает со всех одинаково. Мы должны всегда помнить, что ходим под ним...

НЕЛЬЗЯ ОЦЕНИВАТЬ УХОДЯЩИЙ ГОД КАК ОТДЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

- 2009 год подходит к концу. Как вы считаете, каким он был для украинцев? Это был год свершений или разочарований? Какие были вызовы?

- Я убежден, что нельзя оценивать уходящий год как отдельный период. Я, например, смотрю на 2009-й, как на неотъемлемую составляющую прошедшей пятилетки.

Еще в начале 2005 года мы увидели этот «триумф»... Победили Януковича. Все этому радовались. Да, у определенной части страны был оптимизм, надежды на изменения к лучшему. Но если внимательно проследить весь этот период, то мы увидим бесконечный «спектакль» в исполнении действующей власти. Спектакль, который всем уже давно надоел, и не только гражданам Украины. Он надоел и нашим партнерам в мире. И теперь на финише, когда маски сорваны, все окончательно убедились, кто есть кто... Власть открыла свое истинное лицо - и мы увидели, что она не способна эффективно работать и обеспечивать нормальную жизнедеятельность страны. Мы увидели, что в 2009 году нас втянули в долги. Причем долги страшные. Ведь на сегодня из-за набранных кредитов задолженность каждого украинца, даже грудных детей, по 8000 гривен.

Мы видим 25 процентов падения производства. Можно бесконечно долго говорить о том, сколько у нас проблем появилось именно в 2009-м. Поэтому этот год - год глубокого кризиса, из которого нам надо будет выбираться в самое ближайшее время. Но это можно сделать только одним способом - поменяв власть. Надо, чтобы пришли новые люди - ответственные, профессиональные, которые способны быстро вывести страну из кризиса, навести в государстве порядок и поднять экономику. Я верю в то, что мы способны это сделать.

- Виктор Федорович, ваши пожелания украинцам в преддверии Нового года?

- Прежде всего хочу пожелать оптимизма и веры в собственные силы... Мы способны собственными силами построить сильную страну. Я желаю людям, чтобы наше дело приносило нам радость, чтобы наши дети были счастливы и здоровы и чтобы наши родители при жизни оценили труд своих детей. Да, действительно, в последние годы перед нами было много сложных вызовов, в том числе - и финансово-экономический кризис. И сегодня мы должны дать четкий ответ: способны ли мы эффективно ответить на этот вызов или нет? Способны ли мы быстро побороть кризис?

Я считаю - способны. И в этом твердо убежден не только я. Таких людей в стране очень и очень много. Мы объединимся и будем решать вопросы, которые нам посылает судьба.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Лидер ПР непременно будет участвовать в теледебатах

Встреча двух лидеров избирательной гонки перед решающим голосованием все-таки состоится. По крайней мере Виктор Янукович уже дал свое согласие на участие в теледебатах.

О том, что Янукович готов на телевизионной площадке встретиться с оппонентом, заявила народный депутат от Партии регионов Анна Герман. Она пообещала, что теледебаты во втором туре выборов состоятся.

- Виктор Янукович обязательно примет участие в теледебатах с тем кандидатом в президенты, который выйдет во второй тур, - заявила Герман.

А вот говорить, с кем встретится Виктор Федорович, по ее словам, еще рано.

- Сегодня неизвестно, кто попадет во второй тур, поэтому говорить, с кем именно встретится на дебатах Виктор Янукович, заблаговременно, - отметила представитель Партии регионов.

ДОСЛОВНО

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергей КИВАЛОВ: «Совет судей Украины превращается в угрозу конституционному строю»

- Вечером 25 декабря стало известно, что Совет судей Украины в нарушение Конституции и законов Украины сделал попытку своим решением сместить законно назначенного и.о. председателя Высшего административного суда Украины Александра Пасенюка и одобрить на его место Николая Сироша, которого считают человеком Онопенко.

Напомним, что в четверг Александр Пасенюк был избран исполняющим обязанности председателя ВАСУ решением конференции судей административных судов всей Украины. Ставленник же Онопенко - Сирош перед этим сам себя назначил председателем суда.

Таким образом Совет судей, возглавляемый первым заместителем Онопенко, открыто принял участие в рейдерской атаке своего патрона на Высший административный суд, для чего посмел отменить решение высшего органа самоуправления судей административных судов и поддержал на должность и.о. председателя суда человека, который сам себя назначил.

Усугубляет вину членов Совета судей тот факт, что не в общественных и не в национальных интересах они «ломают через колено» Конституцию. А в угоду одной всем известной политической силе, действуя в рамках ее избирательной кампании… Любое решение Совета судей при его нынешнем составе и руководстве - это скорее предвыборное заявление, а не юридически значимый акт.

В ТЕМУ

Большинство обманутых вкладчиков - люди небогатые

Виктор Янукович встретился с обманутыми вкладчиками украинских банков. На встречу приехали главы областных общественных организаций вкладчиков. Главный регионал подчеркнул, что государство обязано отдать все до копейки людям. Тем более тем, кто и так едва сводит концы с концами. Со своей стороны Виктор Янукович пообещал, если победит на президентских выборах, вопрос возвращения людям их сбережений для него будет принципиальным.

- Для меня это один из важнейших вопросов. Я знаю, что сегодня в возвращении вкладов прежде всего нуждаются люди небогатые. Именно они наиболее пострадали в этой ситуации, - заявил лидер Партии регионов.

По словам Януковича, государство, которое не возвращает долгов, просто не уважает людей. Это подтвердил и присутствовавший на встрече министр финансов в оппозиционном правительстве Николай Азаров.

- Мы никогда не давали людям авантюрных обещаний, чтобы потом их не выполнять. После двух последних лет разрухи два-три года нам предстоит серьезно работать для того, чтобы страна вернулась на более-менее нормальный уровень развития. И только тогда можно будет успешно решать эту проблему, - подчеркнул Николай Азаров и пообещал: - Мы возвратим обманутым вкладчикам их трудовые сбережения и тем самым восстановим доверие людей к системе государственных обязательств.