Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новогодняя елка от Ющенко побила рекорды на аукционе

Новогодняя елка от Ющенко побила рекорды на аукционе

На благотворительном аукционе «Бал президентских елок» продавались благородные деревца, украшенные сильными мира сего - политиками, соревнующимися за президентское кресло, и дизайнерами. По задумке организаторов, елочки выставлялись на аукцион и уходили с молотка, средства же, вырученные от их продажи, направлялись на благотворительные нужды в детский дом «Дети отца Михаила» в Черновицкую область, в котором обитают 270 больных детей.

Самой пышной и оригинально украшенной была признана елочка под названием «Гармония» от Виктора Ющенко. В центре ее находилась кукла-«мотанка», которая держала на руках двух детей и символизировала оберег каждой семьи.

- Вообще-то такую елочку нельзя купить, это елка-символ, елка-оберег, - поделилась народная артистка Украины Оксана Билозир. - Эту елочку можно украсить только сердцем и открытой душой и подарить детям.

На «президентском» деревце были также раритетные игрушки - они пришли к нам из седой старины: подобные игрушки из пшенной крупы в виде фигурок животных делали еще древние трипольцы.

Крохотные игрушки, высыхая, становятся твердыми, как камешки, и таким образом передаются из поколения в поколение. А для елочки Виктора Ющенко, по словам Оксаны Билозир, их изготовила 85-летняя бабушка из Сумской области.

- На елке немало соломенных звездочек, есть и свежие яблоки и груши. Но самое ценное - гирлянды из бубликов и конфет. Их сделали ребята, которые лечатся в Гематологическом центре в Киеве, где президент недавно открыл большой диагностический центр, - пояснила Билозир. - Дети хотели поблагодарить президента и сделать ему подарок - для елки они и изготовили эти гирлянды из того, что было у них в тумбочках, - из бубликов, конфет.

У подножия президентской елки примостился «дидух», символизирующий наших предков, которые находятся на небе, а на Рождество слетаются к своим детям. Из народных символов были калина, пшеница, маки и васильки - все, что символизирует гармонию человека и природы.

Продали елку от Виктора Ющенко за 3000 долларов - рекордная за вечер цена была предложена известным бизнесменом и политиком из Донецка Антоном Клименко - лидером областной организации «Нашей Украины». Он же, к слову, приобрел и стальную елку от Сергея Тигипко, и небольшое элегантное деревце от дизайнера Надежды Ганжи.

Президентскую елку купил донецкий бизнесмен Антон Клименко.

- Огромнейшее уважение у меня вызывает то, что делает отец Михаил, как он заботится о детях. Я хотел бы всячески помогать таким деткам, - признался Антон Клименко в интервью журналистам. - Безусловно, самой красивой и романтичной елочкой было деревце, украшенное Виктором Ющенко. Я всегда мечтал стоять рядом со своим президентом, которому безгранично верю, которого безгранично уважаю и поддерживаю во всех его инициативах. Благодаря этой елочке частичка его сердца и частичка моей благотворительной помощи попадет к детям. Мы знаем, что президент наградил отца Михаила званием Героя Украины. Я уверен, что эта елочка также должна попасть в приют - именно в таком гармоничном месте следует находиться нашей елочке «Гармония».

Для своего офиса Антон Клименко купил еще одно деревце, которое, по его словам, будет вполне отвечать его внутреннему «я» и олицетворять характер всех людей бизнеса. Деревцу придется радовать глаз служащих компании бизнесмена - Клименко решил поставить ее в центре своего донецкого офиса.

- А маленькую елочку дизайнера Надежды Ганжи я приобрел в знак благодарности человеку, который свои дизайнерские вещи дарит детям. Она украсит рабочий стол моего брата, - поделился бизнесмен.

Антон Клименко также подчеркнул: все елочки приобрел за собственные средства. И отметил, что символические 10% от всех своих доходов по-библейски отдает в благотворительный фонд.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Президент рассказал о рисках демократии

Тарас БУК. 

В воскресенье в 17.30 выйдет новое ток-шоу на Первом национальном телеканале  «Демократия по-украински» с Виктором Ющенко, в котором он утверждает: украинцам еще придется побороться за демократию. Президент рассказал, что эффективное построение демократии является залогом успешного развития нашего государства.

- Нам нужно творить процесс демократии, творить процесс консолидации нации, - подчеркнул глава государства, отметив, что, безусловно, речь идет не об одном-двух годах.

Виктор Ющенко напомнил, что в течение последних лет благодаря своему демократичному курсу Украина демонстрировала динамичный рост экономики, ее выразительную социальную направленность.

- Экономический процесс в данном случае является процессом наследственным, - убежден президент.

Дети от деревца просто в восторге!

Виктор Ющенко также выразил уверенность в том, что национальное становление украинцев, дальнейшая демократизация и курс на евроинтеграцию являются тремя ключевыми компонентами дальнейшего успешного развития страны.

- У нас продолжается непростой, но исторически логичный процесс национального становления, - констатировал Виктор Андреевич, подчеркнув, что борьба за демократию и свободу в Украине является ежедневным делом.

- В Украине демократия, свобода слова, свобода выбора - это, к сожалению, не аксиомы, - сожалеет президент. - Все, о чем мы говорили в контексте демократии, находится под большим риском.

По мнению Виктора Ющенко, украинцы должны бороться за демократию каждую минуту и каждый день - именно так, по его мнению, нам удастся сохранить независимую и суверенную Украину.

КСТАТИ

Сколько стоили елки от политиков:

  •  Ющенко - $3000
  •  Тигипко - $2500
  •  Тимошенко - $1100
  •  Мороз - $700
  •  Костенко - $600
  •  Яценюк - $500
  •  Симоненко - $400
  •  Богословская - $300
  •  Ратушняк - $300
  •  Протывсих - $200