Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк изложил свой план борьбы с коррупцией

Яценюк изложил свой план борьбы с коррупцией
Фото: - Мне нечего бояться! - гордо говорит политик.

КОГДА ДЕСЯТЬ ЧЕЛОВЕК ПОСАДЯТ, МИЛЛИОНЫ БУДУТ ЗНАТЬ, ЧТО В СТРАНЕ ПОРЯДОК

Политик уверен, что нужно различать коррупцию экономическую и политическую. С экономической коррупцией нужно, убежден Яценюк, бороться жесткими и радикальными методами:

- Действующий прокурор вряд ли посадит своего зама. Так же, как и министр внутренних дел не возбудит уголовное дело против своего начальника облуправления.

По мнению лидера «Фронта перемен», в таком случае есть лишь один опыт - создать Национальный антикоррупционный комитет и увеличить наказание за коррупцию (взятку или вынесение судьей неправосудного решения) до пожизненного заключения. Кстати, Яценюк уже внес в парламент соответствующий законопроект:

- В правоохранительной системе еще осталось несколько тысяч человек, не желающих быть бандитами и которые знают, что такое честь правоохранителя. Эти люди способны навести порядок в стране, только им нужно дать шанс, им надо дать возможность, и они это сделают. Одним из таких является генерал-полковник Хоменко, ушедший ко мне во «Фронт перемен» от Луценко три месяца назад. Он - первый добровольно ушедший в отставку заместитель министра внутренних дел.

Лучший рецепт от экономической коррупции, считает Яценюк, это когда десяток взяточников посадят, а миллионы будут знать, что в стране есть порядок. И во внимание нужно брать не только взяточничество «на горячем», но и соответствие реального материального положения чиновника с его декларацией о доходах:

- У меня есть дача. Она задекларирована. Смотрю по соседям. Думаю: «А что это за сосед такой богатый?». Оказывается, что это начальник какого-то управления то ли милиции, то ли регистрации транспортных средств - милиционер. Но у него дача в раз пять больше, чем моя. Не задекларирована. Возникает вопрос: а за что эти люди живут, где они берут деньги, за что их жены покупают бриллианты величиной с мои очки?

ВЕРХОВНАЯ РАДА КАК ИСТОЧНИК РАЗЛОЖЕНИЯ СТРАНЫ

Яценюк убежден, что в случае победы на президентских выборах он обяжет к существующей декларации о доходах подавать обязательное декларирование расходов государственных служащих и таким образом даст правовое основание правоохранителям выяснить, а за что же живет тот или иной чиновник.

Но самое главное, убежден политик, президент должен начинать с себя:

- Мне нечего бояться. У меня нет иностранных счетов, у меня нет иностранных вилл, дач и всего прочего. У меня есть в декларации все, что я имею. Я как будущий президент внесу в парламент вопрос об отмене неприкосновенности, в первую очередь с президента. С себя я неприкосновенность сниму, но с них всех я сниму три шкуры.

При этом он подчеркнул, что если сравнить его декларацию с декларациями Тимошенко и Януковича, то они гораздо беднее, и это выглядит смешно, а общество и дальше готово воспринимать подобную ложь.

По словам лидера «Фронта перемен», причиной коррупции является моральное разложение:

- Жажда власти продуцирует жадность к деньгам и наоборот. У нас в стране  появился новый бог - это гривна, доллар или евро. Это тот бог, который определяет - ты человек или не человек. Поэтому коррупция стала общественной ценностью. Это социальный недуг, и мы должны его лечить все вместе.

Арсений Яценюк призвал украинцев начинать с себя и не продавать свой голос за деньги или «килограмм гречки»:

- Не продавайте свой голос, не продавайте будущее страны. Ведь сегодня вам дают по 500 гривен, чтобы завтра у вас и ваших детей украсть 50 тысяч!

При этом политик напомнил, что главным центром коррупции является украинский парламент, формирующийся по закрытым спискам, который он, став президентом, обязуется распустить первым своим указом.