Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Надо объявить о завершении эпохи ненависти в украинской политике»

«Надо объявить о завершении эпохи ненависти в украинской политике»

Время приближается к 17 января 2010 года - дате проведения президентских выборов в Украине.

Эти выборы изменят жизнь людей. Так как прошедшие 5 лет были очень трудными.

С тех пор как к власти в Украине пришли Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, Украина испытала ряд очень серьезных и ощутимых потерь. Главнейшая из них - это потеря доверия людей к власти. А как строить государство без поддержки народа? Убежден - это невозможно.

Однако я обращаюсь к вам, дорогие соотечественники, не для того, чтобы в очередной раз напомнить о катастрофическом состоянии дел в стране. Это видит и понимает каждый.

Меня беспокоит другое: как после президентских выборов вернуть страну в русло стабильного экономического развития и общественного согласия?

Мои главные соперники в стремлении во что бы то ни стало заполучить президентское кресло упрямо не желают думать о том, как мы будем жить дальше.

В 2004 году, во время теледебатов с Виктором Ющенко, я задал ему именно этот вопрос: «Как мы дальше жить будем, Виктор Андреевич?»

Он, конечно, не ответил. Он уже видел себя победителем. Не знаю, о чем думал Виктор Андреевич в тот момент, но, наверное, не об огромной угрозе, которую несут народу Украины гипертрофированные амбиции его ставленницы - Юлии Тимошенко.

Ющенко и Тимошенко прожили эти пять лет в ссорах и распрях. Они оттолкнули всех, кто видел украинский путь по-иному, кто был против ручного управления экономикой, против насильственной украинизации, против антироссийской риторики, против игнорирования Конституции.

Сегодня мы спрашиваем: вынесли ли Ющенко и Тимошенко урок из их печальной пятилетней истории?

Судя по заявлениям, которые звучат из уст Юлии Тимошенко, - нет. Как и пять лет назад, она собирается и дальше воевать, а не строить. Уничтожать, а не договариваться. Это означает, что она будет продолжать политику конфронтации, а не национального согласия. Тимошенко так и не поняла, что такая политика обрекает Украину на перманентные политический и экономический кризисы, а следовательно, - на отсталость и обнищание.

Если политика Тимошенко будет длиться и дальше, Украина не будет иметь никаких шансов на прогресс.

Поэтому я обращаюсь к вам, дорогие соотечественники: не позволяйте кандидатам в президенты, сеющим в обществе ненависть к своим политическим оппонентам, забывать об ответственности, которую они собираются взять на себя.

Спросите у них, как они собираются объединять общество во имя построения крепкого и процветающего государства, если не думают о политическом согласии?

Спросите, как мы все вместе будем жить дальше? С ненавистью в сердце, со стремлением убедить общество, что все, кроме тебя, - враги Украины?

А что дальше? Снова войны в высших эшелонах власти, недееспособный парламент, дальнейшее падение уровня жизни людей и международного авторитета страны?

Я знаю твердо: для того чтобы спасти государство, нужно начать в первую очередь с оглашения окончания эпохи вранья и ненависти в украинской политике. Кто бы ни стал президентом, он должен с первого же дня начать засыпать рвы раскола, которые были вырыты пять лет назад. А те, кто выборы проиграет, должны помогать новому президенту и всем людям, а не мстить за поражение.

Она делает ставку на вранье и ненависть. Я делаю ставку на правду и объединение народа. И это - наивысшая ставка. Так как это - ставка на стабильность и благосостояние всех граждан. Это - ставка на строительство сильной Украины.