Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сергей Тигипко: «Мы должны построить государство, достойное подвига героев Великой Отечественной»

Сергей Тигипко: «Мы должны построить государство, достойное подвига героев Великой Отечественной»
Фото: Тигипко поздравил Евдокию Завалий с праздником и признался: «История вашего поколения - это олицетворение героизма нашего народа».

Комитет разворачивает деятельность по всей стране - проводит мероприятия, приуроченные к знаменательной дате. А 28 октября сам Сергей Леонидович побывал в гостях у человека-легенды - гвардии полковника морской пехоты Евдокии Завалий.

Внимание властей к проблемам ветеранов проявляется только по праздникам

В нынешних перманентных политических баталиях многие представители власти попросту забыли о том, что в этом году - великая дата - 65-я годовщина освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Более того, в прошлом году на официальном уровне рассматривалось предложение исключить День освобождения Украины из списка государственных праздников, и дискуссии чиновников зашли очень далеко - мол, для нашей страны Великая Отечественная была гражданской войной, брат воевал против брата…

Но здравый смысл победил, а совсем недавно президент даже издал Указ о праздновании Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков 28 октября. И, к сожалению, это в корне не изменило ситуацию: праздник пройдет, и все вернется на круги своя - ни достойной пенсии, ни справедливых коммунальных тарифов, ни надлежащего медицинского обслуживания, ни внимания со стороны общественности у ветеранов как не было, так и нет.

- Власти страны безразличны к проблемам героев войны. Видя такое отношение, я и моя команда еще в начале октября приняли решение организовать Общественный комитет по празднованию 65-летия освобождения Украины, который привлекает всех желающих оказать помощь ветеранам и сделать заботу о них постоянной, - объяснил Сергей Тигипко.

«Это была всенародная победа»

В рамках инициатив комитета 15 октября в столичном Дворце искусств «Украина» прошел торжественный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны. 25 октября 2009 года Тигипко принял участие в торжественной церемонии в честь годовщины освобождения Днепропетровска от немецких захватчиков в селе Келеберда, где находится Мемориал павшим при форсировании Днепра 30 тысячам советских бойцов. Шестьдесят шесть лет назад там провели так называемую операцию «фальшивый плацдарм», положившую начало освобождению Киева. А уже 26 октября в Васильевке Запорожской области политик участвовал в открытии памятника и мероприятиях по перезахоронению бойцов, погибших в Великую Отечественную войну. 28 октября, в день праздника, Сергей Тигипко навестил человека удивительной судьбы - Евдокию Завалий. Начав войну простой санитаркой 96-го кавалерийского полка, после первого ранения Евдокия Завалий представилась старшим сержантом Евдокимом Завалием и почти год отвоевала в составе шестой десантной бригады, став впоследствии командиром разведотделения.

Обман раскрылся после второго ранения, и теперь уже младший лейтенант Евдокия Завалий стала единственной женщиной в годы Второй мировой, которая в 17 лет возглавила взвод морских пехотинцев, действующий на передовой линии фронта. За дерзкие вылазки против гитлеровцев при штурме Севастополя и Сапун-горы сами немцы прозвали ее фрау Черная Смерть, а в окружении Гитлера обещали награду тому, кто возьмет ее в плен живой. Из интернационального взвода под командованием отважной украинки до Победы дошли всего шестнадцать бойцов. Сегодня в живых осталась только Евдокия Николаевна.

- К человеческим потерям привыкнуть нельзя, - говорит она, - но выжить все-таки можно. Главное - не утратить память и не предать ее. На ней ведь держится мир, но как объяснить это людям?

Сергей Тигипко искренне поздравил Евдокию Николаевну с праздником, преподнес подарки и цветы.

- Война - это всегда боль, это всегда память. Я это знаю не понаслышке, - сказал Сергей Тигипко. - Мой отец также прошел всю войну и был дважды ранен. Я не особо донимал его расспросами, да и он был не очень разговорчив. Любил больше работать… Война - это еще и гордость за Победу, а это - гордость за наших предков. История вашего поколения - это олицетворение героизма нашего народа, который сражался за Родину. Это была действительно всенародная победа!

«Дело власти - сделать страну сильной»

В гостях у Евдокии Николаевны политик подчеркнул, что в Украине осталось меньше двух с половиной миллионов ветеранов Великой Отечественной. С каждым днем их становится все меньше, и наш долг - проявить посильную заботу о них.

- Каждый из нас может помочь героям войны. Все просто: зайдите к участникам боевых действий, подарите цветы, помогите по хозяйству, просто выслушайте человека, - сказал Тигипко. - Мы обязаны хранить вечную и благодарную память, беречь Украину. Дело власти - сделать страну сильной, построить государство, которое достойно великого подвига героев войны!

Он также заверил, что после мероприятий по празднованию Дня освобождения его комитет начнет подготовку ко Дню Победы.