Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России начали разработку ядерного космического корабля

В России начали разработку ядерного космического корабля
Фото: Фото с сайта wallpaper.zoda.ru.

Глава Федерального космического агентства Роскосмос Анатолий Перминов  заявил о проведении работ по разработке пилотируемого космического корабля, работающего на ядерном двигателе.

По его словам, в области бортовых ядерных энергодвигательных установок разработан уникальный проект "Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса". Реализация этого проекта позволит поднять российскую ракетно-космическую технику на принципиально новый уровень, опережающий зарубежные разработки, передает  РИА "Новости".

Эскизный проект модуля должен быть закончен к 2012 году. После этого специалистам потребуется 17 миллиардов рублей, которые планируется потратить в течение девяти лет. Отработка ядерной двигательной установки намечена на 2015 год. Собственно создание модуля планируется начать в 2018 году.

Космические аппараты, работающие на ядерных двигателях, не раз создавались в прошлом. Так, распад изотопов давал энергию для работы американских "Вояджеров" и советских луноходов. На орбитах работало немало спутников-разведчиков, оснащенных подобными двигателями малой мощности, которые, в частности, следили за подводными лодками с ядерными энергоустановками на борту. Позже были достигнуты договоренности о запрете полетов спутников с такими двигателями.

Роскосмос совместно с Росатомом предлагают разработать проект космического корабля, оснащенного ядерным ракетным двигателем мощностью более мегаватта для полетов к Луне и Марсу. По мнению инициаторов проекта, для международной экспедиции к Луне и Марсу в исследовательских целях соглашения, запрещающие ядерные энергоустановки на околоземной орбите, могут быть пересмотрены.

Напомним, как писала КП, Россия может использовать оружие массового уничтожения.