Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрий Луценко: «Депутата БЮТ шантажировали по «делу «Артека»

Юрий Луценко: «Депутата БЮТ шантажировали по «делу «Артека»

На открытом слушании по этому делу в парламенте министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о шантаже одного из депутатов БЮТ, опознанного пострадавшими детьми.

- За последние несколько дней милицией с полным соблюдением Уголовно-процессуального кодекса зафиксирован факт требования двух миллионов долларов адвокатами потерпевшей у народного депутата от блока БЮТ, - заявил Луценко. - Я считаю, что это свидетельствует о циничном использовании беды детей в политических играх теми, кто хочет получить очередную шапку, в данном случае - шапку Мономаха.

Луценко уточнил, что вышеуказанную сумму от депутата требовали за то, чтобы «дети переставали узнавать народных депутатов». По словам министра, этот разговор зафиксирован на аудио- и видеоносителях.

Кроме этого, министр внутренних дел рассказал депутатам о ходе следствия. В частности, Луценко упомянул, что следственный эксперимент в киевской квартире не подтвердил правоту ребенка, который не узнал помещение, в котором его предположительно насиловали.

- У следствия сейчас есть три вывода, - подытожил Луценко. - Изнасилование совершалось отцом; изнасилование совершалось отцом и другими лицами мужского пола; возможное создание искусственных доказательств для шантажа и получения материального вознаграждения.