Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чернобыль: новое решение старых проблем

Чернобыль: новое решение старых проблем
Фото: Директор ЧАЭС Игорь Грамоткин (справа) показывает Сергею Тигипко макет четвертого энергоблока.

У ГОСУДАРСТВА НЕТ НИ ФИНАНСИРОВАНИЯ, НИ ЧЕТКОГО ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ

- Главное, что понимаешь, приехав в Чернобыльскую зону - у государства нет стратегического плана развития этой территории, равно как и всей отрасли атомной энергетики. Это тема и на государственном уровне стала некой зоной отчуждения, - отметил известный политик и экономист Сергей Тигипко, который 5 октября съездил на ЧАЭС и в город атомщиков Славутич.

Начался визит на Чернобыльскую АЭС с обзорной площадки, где генеральный директор госпредприятия «ЧАЭС» Игорь Грамоткин показал Сергею Тигипко макет четвертого реактора после взрыва. Через окно площадки можно было увидеть настоящий реактор в объекте «Укрытие». Сейчас на станции ведется подготовка к строительству хранилища ядерного топлива «ХОЯТ-2».

- Новое хранилище - это весьма важный проект. Но после его строительства нужен четкий план второго этапа - строительства и монтажа оборудования, которое�будет разбирать четвертый блок. А на это государство не имеет ни финансирования, ни четкого плана действий. Я считаю это колоссальной проблемой. Потому что через три года мы будем иметь хранилище, а сегодня мы не имеем даже стратегических подходов к последующей реализации проекта, - сказал Сергей Тигипко.

Знаменитый объект «Укрытие» на ЧАЭС - сооружение временное, основная цель его заключается в обеспечении надежной изоляции радиоактивных материалов разрушенного реактора от окружающей среды. Уже более десяти лет идут работы по выбору и обоснованию новой защитной оболочки над объектом «Укрытие». Решено, что самым оптимальным будет защитное сооружение в виде арки. Именно такой проект представил директор АЭС Сергею Тигипко. Утвержденное в 2004 году строительство еще не началось, но Игорь Грамоткин сообщил, что средства на него есть и уже скоро начнется его строительство.

В административно-бытовом корпусе №1 ЧАЭС�состоялось совещание, на котором замгендиректора ЧАЭС по стратегическому планированию и развитию Валерий Сейда сделал презентацию основных проектов АЭС. Мероприятие закончилось минутой молчания у Мемориала ликвидаторам аварии.

СЛАВУТИЧ МОЖЕТ СТАТЬ ЦЕНТРОМ ПРОИЗВОДСТВА НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ

Второй целью визита Сергея Тигипко был Славутич. Политика пригласил мэр города-спутника ЧАЭС Владимир Удовиченко. Этот уникальный город в свое время спроектировали и построили по самым высоким мировым стандартам. Сюда были отселены жители 30-километровой зоны после аварии.

Ознакомившись с ситуацией в сфере инвестиций, Тигипко отметил необходимость возобновления государственной поддержки. Это даст возможность преодолеть однопрофильность города, разнообразить экономическую деятельность, создать новые рабочие места, поддержать в надлежащем состоянии социальную инфраструктуру города.

А затем состоялось расширенное заседание общественного совета по развитию города. Обсуждалась острая проблема захоронения отходов ядерного топлива. Она требует значительных финансовых ресурсов, нужно также упорядочить процесс его вывоза на территорию России.

- Надо быстрее построить хранилище отработанных ядерных отходов, это важно с точки зрения энергетической безопасности Украины. Украина вывозит за свои пределы эти отходы, но они являются ценным стратегическим сырьем, которое могут использоваться в реакторах нового поколения. Только по приблизительным подсчетам,�экономический эффект будет составлять почти полтора миллиарда долларов. Мы эти деньги фактически выбрасываем, - сказал в своем выступлении Сергей Тигипко.

Знакомясь с деятельностью коммунального предприятия «Управления ЖКХ», политик отметил, что модель, работающая здесь, могла бы стать позитивным примером для распространения в других регионах страны.

- В городе накоплен очень интересный опыт в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Здесь сделали одного посредника от имени жителей города, который работает со всеми организациями - поставщиками услуг, - высказал свое мнение политик. - Я уверен, что город-спутник ЧАЭС способен жить и полноценно развиваться. Появившись как город атомщиков, Славутич способен стать городом производителей наукоемкой продукции с развитой социальной и бизнес-инфраструктурой. А задача государства - помочь этому уникальному городу в реализации такой стратегии.