Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шоу «Шустер Live»: Тимошенко показала, как умеет держать удар

На сайте Савика Шустера (shusterlive.com.ua) уже в пятницу утром проанонсировали политшоу с участием Тимошенко.

Политшоу на ТРК «Украина» убедительно доказало, что политика программы жестко контролируется Партией регионов.

«В студию также пригласили ведущих украинских журналистов, которые смогут задать вопросы премьеру. А вы не сможете…» - полушутливо значилось в анонсе, адресованном телезрителям. Но вышло так, что журналистам много вопросов задать тоже не удалось. «Перекрестный допрос» премьеру устроили депутаты Партии регионов - Николай Азаров, Анна Герман, Ирина Акимова, Ирина Горина. Януковича почему-то не было.

Регионалы, очевидно, задумали «расстрелять» Тимошенко вопросами о деятельности правительства. Вопросы были о курсе гривны, коррупции, экономической политике, топливных войнах, личных качествах Тимошенко и многом другом. Складывалось впечатление, что эти вопросы (скорее, реплики) регионалы высказывали, совершенно не интересуясь, что им ответит премьер. Но когда Тимошенко все-таки удавалось вставить слово, говорила она четко и по делу, так что, если разобраться, поединок выиграла она. Что же успела сказать премьер?

ОБ ОБЕСЦЕНИВАЮЩЕЙСЯ ГРИВНЕ:

«У каждой ветви власти есть своя компетенция. По Конституции за курс национальной валюты отвечает Национальный банк. И правительство не то что не имеет права, ему строго запрещено вмешиваться в эти вещи… Гривна зависит лишь от того, какой объем эмиссии делает Нацбанк, как он выходит с интервенциями на валютный рынок.

Я уверена, что на сегодняшний день по импорту, экспорту, по всем показателям, по всем параметрам бюджета и по ситуации, которая сложилась сейчас, во время кризиса, максимум, что может быть - это 7-7,50 гривны за доллар. И я уверена, если сменится руководство Нацбанка, то за несколько месяцев страна убедится в этом... Мне очень жаль, что сейчас через курс гривны пытаются влиять на политику и стабильность в стране… То, что сейчас правительство делает и как сохраняет целостность бюджета, может защитить экономику от любых серьезных потрясений».

ОБ ОППОЗИЦИИ:

«Вы говорите стране, что в оппозиции, а на самом деле, к сожалению, из-за вашего сотрудничества с президентом, вы у власти… И генпрокурор, и все заместители генпрокурора - это члены вашей команды. Вы их вместе назначали, и вы их вместе удерживаете. Генпрокурор является практически членом семьи Януковича… Генпрокуратура, к сожалению, не работает на раскрытие преступлений, а покрывает то, что мы стопками приносим и не можем довести до логического завершения… После выборов президента, когда можно будет поменять генпрокурора и всю команду, которая там осела за все годы, когда можно будет поменять главу Нацбанка и всю команду, которая нормально там сотрудничает со всеми на откатах, то тогда таких вещей в стране не будет».

О ДЕФОЛТЕ «НАФТОГАЗА»:

«Нафтогаз» одалживал в спокойные докризисные времена, причем потрачены они (деньги. - Прим. авт.) были на частную компанию… И контракты были составлены так, что Украине просто предъявляют то, что они наодалживали… 1,7 миллиарда долларов - вы подсчитайте, какой объем средств был одолжен и ничем не обеспечен - ни газом, ни трубами, ни расчетами.

Сегодня я как премьер-министр занимаюсь мощной широкомасштабной реструктуризацией этого долга, чтобы спасти и «Нафтогаз», и Украину. Дефолта мы никогда не допустим. И мы реструктуризируем этот долг. И покажем, как нужно правильно работать. И больше страна долгов брать не будет».

О КОРРУПЦИИ:

«Перед законом все должны быть равны. Я видела в колониях детей, которых арестовали и бросили за решетку за то, что они где-то украли банку сгущеного молока или палку колбасы. Так почему дети должны за это сидеть в тюрьмах, а большие дяди, которые по 140 гектаров «берут», должны сидеть в президентских креслах?.. А за коррупцию я давала бы пожизненное заключение».

О ЦЕНЗУРЕ

(в связи с решением суда о запрете черной рекламы против Тимошенко):

«Мне кажется, что в нашей стране уже никто и никогда не запретит критику. И никакой суд этого сделать не сможет. Но в стране есть закон, который запрещает черную рекламу. От нашей команды вы никогда не увидите ролик о бэкграунде Виктора Федоровича, никогда не увидите ролик «Он украл «Межигорье», никогда не увидите билборды «Они забрали шельф Черного моря»… Мы даем позитивную рекламу, потому что негативная запрещена законом. А я считаю, ситуация так сложилась, что вся политика строится на чернухе».

О ДИКТАТОРСКИХ ЗАМАШКАХ:

«А чего вы решили, что после этого безвластия, этой, извините за непарламентское слово, гавкотни, люди не хотят диктатуры? Да и я уже хочу, чтобы в стране был порядок, четкость и достаточно сильная система власти, а не та, которую мы сегодня имеем».

P.S. Забить вопросами Юлию Тимошенко на шоу не получилось. Интересно было наблюдать, как регионалы понемногу перешли от наступления к обороне. Переломным, видимо, стал момент, когда Тимошенко ответила Азарову вопросом на вопрос.

- А с вами, Николай Янович, я не об экономике буду говорить. Вы, когда ушли с должности в правительстве, кто вам дал право государственную дачу с собой забирать? Вы положите ее на место, а потом задавайте вопросы, - сказала она.

- Да… Я живу на государственной даче, как и многие другие, - грустно ответил Азаров, рассчитывавший на шоу критиковать правительственный проект бюджета-2010.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Премьер защитила предпринимателей от налоговой

Юлия Тимошенко выполняет взятые на себя обязательства по защите предпринимателей от давления контролирующих органов. Кабмин не дал возможности налоговикам «пройтись» по бизнесу.

Еще в начале лета  правительство ввело мораторий на внеплановые проверки малого и среднего бизнеса на период кризиса. Но 23 сентября Государственная налоговая администрация (ГНАУ) предложила на рассмотрение документы по усилению фискального давления на бизнес. ГНАУ предлагала внести изменения в Закон «О налогообложении прибыли предприятий» с целью предоставить возможность налоговикам увеличивать налог на прибыль и расширить их полномочия по определению базы налогообложения.

Но правительство инициативу налоговиков отклонило. Причина - эта инициатива идет вразрез с антикризисной политикой Кабмина.

- Я рада, что сегодня позиция бизнеса, которую озвучили Совет (предпринимателей при Кабмине. - Прим. авт.) и Госкомпредпринимательства, нашла поддержку в правительстве, - прокомментировала ситуацию глава Совета предпринимателей Оксана Продан.

Зато другую инициативу ГНАУ - введение общего реестра налоговых накладных - правительство одобрило и отправило на согласование с профильным комитетом.

СКАЗАНО

Савик ШУСТЕР, автор и ведущий «Шустер Live»:

- Вот я сейчас расскажу все… Мы готовили трудный для премьера формат. Потом Партия регионов меня пригласила и сказала: мы тоже должны быть в студии. Каюсь - я пошел на этот шантаж.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему не пришел Янукович?

Дискутировать с премьером и лидером ведущей партии власти - БЮТ, по логике, должен был лидер оппозиции. Но Виктор Янукович в студии не появился. Почему?

«Отказ Януковича, скорее всего, объясняется тем, что публичные дебаты со своим основным конкурентом резко уменьшают его электоральную ситуацию, - считает руководитель службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. - Население не может понять «немого» кандидата в президенты. Он должен обязательно дискутировать на высшем уровне и доносить свою точку зрения до всех слоев населения. Поэтому считаю, что это большая ошибка со стороны Януковича - делать вид, что общенациональные проблемы его не касаются».

«Нежелание Януковича дискутировать с премьером продемонстрировало его страх выйти один на один с Тимошенко. А поведение Савика Шустера, сделавшего эфир под потребности Партии регионов, вообще не укладывается ни в какие рамки. Кроме того, замечание премьера по поводу того, что страна устала от беспорядка и хаоса, легло на благодатную почву. Избиратели и востока, и запада Украины в равной степени ждут укрепления центральной власти, способной прижать к ногтю зарвавшихся местных князьков. Силовая позиция Тимошенко  во время эфира добавила ей новых сторонников», - уверен политтехнолог Тарас Березовец.