Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кошка прошла 600 километров, чтобы возвратиться на зону!

Кошка прошла 600 километров, чтобы возвратиться на зону!
Фото: Зечка Марина со своей любимицей Дусей.

«Семидесятками» - по номеру статьи в Уголовном кодексе - в зоне зовут тех осужденных, которые после досрочного освобождения опять совершили преступление и вернулись за колючку.

- Дуся в колонии появилась лет пять назад, - рассказывает Марина - худенькая бабенка неопределенного возраста. Когда она говорит, Дуся - полосатая кошка - на время замирает, а потом  зовет хозяйку прочь из кабинета начальства диковатым мяуканьем, похожим на рычание. Но Марина терпеливо продолжает рассказ. - Котенок был вот таку-у-усенький. Кто принес его, не знаю. Мы Дуську в отряде и приютили.

Марина взяла заботу о Дуське на себя, но кормили всем миром.

А потом решил отряд конкретно отправить кошку на свободу. Одна из женщин, уходя на волю, предложила забрать животное. Мол, под Смоленском у нее свой дом, и кошке будет там хорошо. Не век же Дуське зону топтать. Хотя кошка на свободу не хотела. Когда ее запихивали в сумку, ревела так, будто ее к высшей мере приговорили.

Прошел месяц и семь дней. На плацу к Марине подбежала соседка: «Там Дуська пришла!» Марина не поверила, но бросилась к отряду. Дуська с ревом - навстречу. Тощая, уши  в клещах. Своим видом довела до слез даже суровых зечек.

- Многие не верили, что кошка могла пройти 600 километров, - у Марины в глазах стоят слезы. - Но мы звонили потом Юле (женщине, которая увезла кошку). Дуська прожила у нее три дня, а потом пропала.

- Теперь Дуська уже откормилась. А то была такой доходягой! Я  освобожусь, заберу ее с собой, - обещает Марина.

- А не боишься, что сбежит?

- Да она за мною бегает, как собака! Идем на работу - и кошка с нами. На проверку строят - и кошка тут!..

- Сбежит, - уверена начальник отдела воспитательной работы колонии Галина Пластинина. - У нас кошки и раньше возвращались. А люди? Возвращаются, как правило, только те, у кого нет другого дома!