Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На погонах генералов заблестит калина

На погонах генералов заблестит калина

Украина - страна поистине непобедимая. Знаете почему? Армия у нас такая. Нескучная. При нелетающих самолетах, единственной субмарине, ржавеющей на стапелях второй десяток лет, и тупонаводящихся ракетах, так и норовящих попасть куда-то не туда, Генштаб украинской армии не перестает радовать нас обнадеживающими новостями. На днях стало известно, что в Вооруженных силах (ВСУ) готовится введение новой системы знаков различия.

Вообще-то нововведения подгоняются под стандарты НАТО. Ведь до сих пор в армии использовались знаки различия званий еще советского образца, изменился только цвет погон. Стало быть, если украинским военным в будущем еще случится принимать участие в учениях или даже военных кампаниях вместе с военнослужащими Альянса, польские или французские военные не спутают нашего генерал-майора с обыкновенным майором. Звездочек-то на погонах сейчас у каждого по одной, только размер разный. А в новых погонах у генерала будет уже две. Соответственно, братья по оружию проявят к чинам должное уважение и почет.

Удивление вызывает тот факт, что Вооруженные силы обеспокоились знаками различия именно сейчас, когда оборонное ведомство осталось без министра, а бюджет, выделяемый на существование армии, позволяет разве что прокормить личный состав и обеспечить офицерам мало-мальски пристойное довольствие.

- Я нашел бы лучшее применение этим деньгам. Вокруг армии крутится очень много предприятий, которые должны платить рабочим, вот и появляются такие проекты. Кроме того, военным просто необходимо делать вид, что там что-то делается, - называет причины введения новых знаков отличия Николай Сунгуровский, директор военных программ Центра им. Разумкова. - Впрочем, над их разработкой трудится специальная лаборатория, специалисты высокого уровня.

Если Кабмин утвердит нововведения, на погонах младшего офицерского состава Сухопутных и Воздушных войск ВСУ будут располагаться звезды, а погоны старшего и высшего офицерского состава, кроме обычных звезд, усовершенствуют за счет дополнительных знаков: для старших офицеров таковыми станут полувенки из листьев калины, а для генералов - скрещенные булавы в калиновом венке. Украинские моряки также получат новые знаки различия званий: на черной форме военных моряков погон не будет - у офицеров их заменят золотые галуны различной ширины, а на белой форме предлагается носить черные погоны с такими же галунами.