Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ющенко назвал виновных в развязывании Второй мировой войны

Ющенко назвал виновных в развязывании Второй мировой войны

Президент Украины в интервью польской прессе заявил, что в развязывании Второй мировой войны "виноваты два режима, которые хотели поделить между собой наш континент: коммунистический и нацистский".

"Сталин и Гитлер, и это их сотрудничество разожгло костер, который привел к 1 и 17 сентября (1939 года - дни, когда в Польшу вступили немецкие и советские войска соответственно)", - уточнил украинский президент.

По словам Ющенко, тот факт, что в войне принимали участие другие страны и народы, "не меняет сути дела", так как война - это, по его мнению, дело рук красного и коричневого режимов.

Кроме того, украинский лидер похвалил немцев за правильное отношение к истории, пишет Украинская правда со ссылкой на Rzeczpospolita:

"Почему одна из начавших войну стран - Германия - так хорошо функционирует в Европейском Союзе? Так происходит потому, что она вынесла урок из истории, поняла свою вину и попросила прощения".

Говоря об обвинениях в адрес Организации украинских националистов, Ющенко отметил, что в таком случае стоит спросить, почему все лидеры ОУН "сидели в немецких концентрационных лагерях, если были союзниками Гитлера".