Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

СБУ рассекретила документы КГБ о деятельности Народного руха

СБУ рассекретила документы КГБ о деятельности Народного руха
Фото: Ознакомиться с документами может любой желающий.

250 документов КГБ СССР о деятельности старейшей политической партии Украины теперь представлены в Информационно-справочном зале СБУ.

Ознакомиться с ними может любой желающий, пишет Лента.ру со ссылкой на сайт СБУ.

Директор архива СБУ Владимир Вятрович заявил, что рассекреченные документы "показывают условия возрождения украинской независимости в 1991 году".

Сотрудник архива Александр Лошицкий посоветовал любителям истории обратить особое внимание на документы за 1988 год. По словам Лошицкого, эти документы свидетельствуют о том, что КГБ препятствовал организации Народного руха.

Народный депутат Украины Иван Заец подчеркнул, что рассекреченные материалы опровергают слухи о том, что Народный рух создан КГБ.

В СБУ утверждают, что в украинском архиве сохранилась лишь малая часть документов о деятельности Народного руха. В пресс-центре СБУ заявили, что, по некоторым данным, многие документы в последние дни существования СССР были вывезены в Москву. Другие документы были просто уничтожены. В частности, СБУ считает уничтоженными составленные КГБ материалы о I и II съездах Народного руха.

Партия под названием "Народный рух Украины за перестройку" была создана на Украине в 1989 году. В 1990 году, вскоре после регистрации партии в Совете Министров СССР, из ее названия исчезли слова "за перестройку". Руководство партии объявило о стремлении к независимости Украины. В 1991 году один из лидеров Народного руха Вячеслав Черновол занял на первых президентских выборах в истории страны второе место после Леонида Кравчука.

В 1999 году в партии произошел раскол - от нее отделилась Украинская народная партия во главе с Юрием Костенко. Вскоре Вячеслав Черновол, продолжавший возглавлять Народный рух, погиб в автомобильной катастрофе. Сейчас главой партии, практически прекратившей свою деятельность, является Борис Тарасюк. Народный рух входит в блок "Наша Украина - Народная самооборона".