Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ООН «обиделась» на Киев за высылку граждан Конго

ООН «обиделась» на Киев за высылку граждан Конго

Представители ООН по делам беженцев в Украине не могли добиться от пограничников разрешения встретиться с африканцами. В итоге гостей из Конго таки отправили домой.

Напомним, африканцы рассказали пограничникам, что прилетели на фестиваль «Этновир» во Львове, который к тому времени уже закончился. В кошельках у них было всего по 20-30 долларов. В итоге конголезцев решили отправить домой, но один из них сиганул с трапа самолета и получил легкие травмы, поэтому все иностранцы остались в Украине до 2 сентября.

- Мы хотели увидеть этих людей и понять, что толкнуло их на такой поступок, - говорит сотрудник ООН в Киеве Наталья Прокопчук. - Но смогли поговорить с пострадавшим только по телефону. Он сообщил, что в Конго его преследуют, поэтому он хочет получить в Украине статус беженца. Эти данные надо было проверить.

Теперь в ООН считают, что таким отношением к иностранцам Киев нарушил Женевскую конвенцию о статусе беженцев, согласно которой финансовые возможности не должны препятствовать получению статуса беженца. Однако никаких юридических санкций по данному поводу нет. Это скажется лишь на имидже страны.