Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россияне уверены, что Вторую мировую войну развязала Польша

Россияне уверены, что Вторую мировую войну развязала Польша

Служба внешней разведки   России рассекречивает документы, рассказывающие о тайнах польской политики в 1935−1945 годах, включая переговоры высокопоставленных сотрудников МИДа, военного ведомства и спецслужб Польши, сообщает infox.ru.

«Сборник документов из архива российской разведки включает в себя аналитические обзоры внешней и внутренней политики Польши, политические письма и записи бесед послов, донесения военных атташе, подборки информационных телеграмм польских дипломатических миссий и другие материалы, в которых рассказывается о тайных планах Польши накануне войны», — сказал шеф бюро по связям с общественностью и средствами массовой информации Службы Сергей Иванов.

По его словам, рассекреченные документы помогут историкам и общественным деятелям, а также широкой общественности ответить на такие вопросы, как: могли ли вопросы коллективной безопасности найти решение до вторжения вермахта в Польшу; почему это не произошло; что помешало политическим лидерам того времени принять необходимые меры для формирования антигитлеровской коалиции.

«Ответы на эти вопросы очень важны именно сегодня, когда многие политики и руководители отдельных стран предпринимают попытки пересмотреть историю второй мировой войны и ее итоги, навязать поколениям XXI века ее тенденциозное толкование», — отметил Иванов.

Как известно, в конце июня Польша обвинила Россию в фальсификации истории и направила официальное письмо протеста в МИД России. Польские дипломаты были возмущены, в частности, утверждением, что в 1939 году перед самым началом войны поляки, уверенные в поддержке Германии, «пытались всех перехитрить, предлагали Японии открыть второй фронт против Советов».

Напомним, в мае при президенте России была создана «Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России».

Всего в состав комиссии вошли 28 человек, среди них – представители министерства образования и науки, министерства культуры, Росархива, Роснауки, Институтов российской и всеобщей истории РАН, а также Госдумы, Совета Федерации, МИДа, СВР, ФСБ и Генштаба Вооруженных сил РФ.