Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чудом спасшаяся после трагедии работница Саяно-Шушенской ГЭС Валентина Гулина: «Я не умела плавать, но когда меня выбросило в Енисей - поплыла...»

Чудом спасшаяся после трагедии работница Саяно-Шушенской ГЭС Валентина Гулина: «Я не умела плавать, но когда меня выбросило в Енисей - поплыла...»
Фото: Именно в этом цехе у турбины работала Валентина. Волна смыла его за несколько секунд.

Трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС унесла жизни 12 человек. Еще 63 человека числятся среди пропавших. Но есть и те, кому повезло, - они уцелели, цепляясь за жизнь из последних сил. 14 работников ГЭС доставили в больницу - с ушибами, травмами и разными степенями переохлаждения. Для них 17 августа стал вторым днем рождения.

Машинист ГЭС Валентина Гулина как раз накануне отметила свой настоящий день рождения. На даче, с мужем и друзьями. А утром в понедельник хотела отметить праздник в кругу коллег. Она - единственная женщина в своей бригаде, все остальные - суровые мужики. Но и они не могли сдержать улыбки, глядя, как Валя хлопочет у стола, разрезая кремовый торт с розочками... Ей уже вручили пакеты с подарками, которые Валентина не успела даже раскрыть.

В этот момент волна в машинный зал и ударила...

Что было дальше - Валя помнит смутно. Твердит только как заклинание:

- Я ведь плавать в жизни не умела, даже тонула пару раз. Но когда я оказалась в ледяной воде - поплыла. Это просто чудо!

И плачет от счастья.

Ее муж Петр места себе не находит - жена в реанимации, к ней надолго не пускают.

- Она просто невероятным образом спаслась! - говорит он, а сам вертит в руках фото супруги. - Когда машинный зал начал рушиться, мужчины, которые с ней работают, выбили окна и просто швырнули ее в воду!

Следом за ней в воду бросился другой парень из бригады, Олег Мельничук (он сейчас тоже в больнице с переломами). Говорит ей: давай держись! Не знаю, как они выплыли. Валя жива и Олег тоже. Из их бригады только один человек числится без вести пропавшим, остальные вроде спаслись!

ПЯТНАДЦАТЬ ЧАСОВ В ЛЕДЯНОЙ ВОДЕ

Муж Валентины Гулиной не выпускает из рук ее фотографию.

Александр Подкопаев - единственный из работников Саяно-Шушенской ГЭС, которого спасатели нашли живым через день после катастрофы. Он был в числе пропавших без вести. Но в ночь на вторник его подняли водолазы.

- Парень был в затопленном помещении мастерской, - рассказал «КП» Александр Попов, главный инженер по энергоремонту. - Он умудрился забраться в вентиляционную трубу, где ему было по горло воды.

В городскую больницу Саяногорска Александра привезли уже глубокой ночью.

- Я у него спросил, что он делал эти долгие 15 часов в холодной воде. А Александр скромно ответил: «Да ничего. Сидел и ждал, когда спасут. Еще палкой по трубе бил, чтобы услышали», - рассказывает заведующий отделением травматологии больницы Виктор Лебедев.

- На ваш профессиональный взгляд, это чудо - просидеть 15 часов в холодной воде и выжить?

- Да! Но сибирские мужики и не такое могут вынести.

СТРАШНАЯ КОМАНДИРОВКА

Еще одного пострадавшего вытащили из затопленного отсека машинного зала. Рабочий забрался в вентиляцию и буквально висел под потолком, цепляясь за балки перекрытия. Вода поднималась, и мужчина поднимался все выше и выше, пока не добрался до самого потолка. Наверху был воздух, он мог дышать. Но держался на последнем дыхании. Еще немного - уже не спасли бы.

Среди выживших - мужчина и женщина, которых вода унесла по Енисею за пять километров от места катастрофы. И вода холодная - в Енисее сейчас температура всего 8 градусов. Их вытащили у моста через реку местные мужики и сами же отвезли в больницу. Пострадавший - Владимир Кочетов - даже не был работником ГЭС. Он накануне приехал туда в командировку из Новосибирска.

- Вот что значит судьба, - говорят медики.

ОФИЦИАЛЬНО

«Это не теракт!»

- Взрывотехники ФСБ России тщательно исследовали место трагедии, - сообщили в Следственном комитете при Прокуратуре РФ. - Следствие рассматривает различные версии происшествия. Не нашла своего подтверждения версия о теракте. Во время осмотра специалистами не были обнаружены следы взрывчатых веществ.