Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Виктор Ющенко написал письмо Юлии Тимошенко

Виктор Ющенко написал письмо Юлии Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо премьер-министру Юлии Тимошенко.

В письме он выражает серьезную обеспокоенность ситуацией, которая сложилась с финансовым и институционным обеспечением сферы связей с зарубежными украинцами, – одним из приоритетных направлений внешней политики Украины.

В письме сказано, что, в частности, кардинально по сравнению с 2005-2008 годами уменьшено ежегодное финансирование бюджетной программы «Меры по поддержке связей с украинцами, проживающими за пределами Украины», что ставит под угрозу выполнение соответствующей государственной программы; полностью ликвидирована бюджетная программа по установлению культурных связей с украинской диаспорой.

«Таким образом, наше государство, которое имеет одну из самых многочисленных мировых диаспор, предстало перед проблемами слабой управляемости, финансовой необеспеченности, безынициативности в этой сфере», – констатирует президент.

Глава государства обращает внимание руководителя правительства и на то, что стратегия сохранения и развития духовно-интеллектуального ресурса нации по сей день отсутствует.

«Приблизительно 5 миллионов наших граждан, которые вынуждены искать лучшую судьбу за рубежом, остаются вне надлежащего внимания правительства: в многотысячном аппарате органов государственной власти по сей день никто специально и системно не занимается проблемами так называемой «четвертой волны», которые все больше обостряются», – аргументирует президент.

Ющенко заявляет, что нынешний кризис - не повод к бездеятельности: он должен служить толчком к более скоординированным действиям, к всеобщей мобилизации финансового, материального, духовно-информационного потенциала украинской нации, более широкого привлечения мирового украинства к участию в происходящих в Украине конструктивных процессах.

«Жду от Кабинета Министров Украины активизации работы с соответствующими украинскими организациями, которые действуют в Украине и за рубежом, в частности с Украинским всемирным координационным советом, Всемирным конгрессом украинцев, Обществом связей с украинцами за пределами Украины, Европейским конгрессом украинцев и тому подобное, принятие действенных мер по реализации предложений, выраженных делегатами IV Всемирного форума украинцев (2006 год), IX конгресса Всемирного конгресса украинцев (2008 год)», – подчеркивает президент в своем письме.

О результатах премьер-министр должна информировать главу государства оперативно.