Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сергей Тигипко определил три ключевых направления развития Севастополя до 2017 года

Сергей Тигипко определил три ключевых  направления развития Севастополя до 2017 года

Сергей Тигипко считает, что «тремя столпами» экономики Севастополя должны стать сельскохозяйственная переработка, наукоемкое производство и туризм, развивающиеся на основе портовой инфраструктуры. Именно эти три направления, по мнению политика, помогут подготовить город к возможному выводу российского Черноморского флота в 2017 году и связанному с этим резкому снижению финансовых поступлений в местный бюджет. Он также подчеркнул, что на сегодняшний день российский флот является одним из основных работодателей Севастополя (около 9% рабочих мест) и в случае его ухода сокращение 17 тысяч рабочих мест будет болезненным.

Сергей Тигипко призывает Правительство Украины и власти Крыма разработать для Севастополя специальную программу, которая поможет решить экономические и социальные проблемы города, связанные с возможным уходом Черноморского флота. Она должна быть в первую очередь направлена на создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты и организацию новых экологически чистых производств. Одним из важных элементов этой программы должен стать комплексный подход, учитывающий интересы стратегического развития города, чтобы каждое из направлений стимулировало рост остальных, а не приводило к их деградации.

В этом смысле планы  компании «Авлита» по строительству угольного терминала в черте города в непосредственной близости от жилых кварталов будет губительным для рекреационного направления.

«Однозначно, я против строительства такого терминала в Севастополе. Я уверен, он не нужен городу, который будет специализироваться на туризме», - сказал политик. С другой стороны, мотивация инвестора понятна – построить терминал не в 15-20 км от города, куда еще нужно подвести всю необходимую инфраструктуру, а воспользоваться уже имеющейся. В противодействие реализации этого проекта веское слово должна сказать жители Севастополя. «Это ваш город, в котором жить вашим детям и внукам, и потому только от вас зависит, услышат ли вас городские власти или нет. Я однозначно на вашей стороне и готов помочь в силу своих возможностей», - заявил политик на встрече с севастопольской общественностью.

Позицию Сергея Тигипко разделяют и севастопольские экологи. По их оценкам, работа терминала приведет к выбросу в атмосферу, воду и почву до 1 тыс. тонн угольной пыли в год, что негативно скажется на экологической ситуации в городе и состоянии здоровья севастопольцев.

Вместе с тем напомним, что ранее Сергей Тигипко уже высказывал свою позицию по отношению к пребыванию в Севастополе ЧМФ России после 2017 года, которую подтвердил во время своего визита в город. «Решение вопроса о размещение Черноморского флота РФ в Севастополе после 2017 года должно быть прагматичным. Россия должна сделать предложение. Если оно будет экономически и политически выгодным, то Украина может согласиться с ним. Если нет, то в 2017 году флот уйдет»,  - заявил Тигипко.

Пресс-служба Сергея Тигипко