Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полякам не понравилась идея чествовать Бандеру

Полякам не понравилась идея чествовать Бандеру

Польша не будет запрещать въезда на свою территорию участникам веломарафона «Европейскими тропами Степана Бандеры», но призывает их с уважением отнестись к польской истории. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Польши - передаёт УНИАН.

Министерство отметило отсутствие правовых оснований для отказа в выдаче виз в Польшу участникам веломарафона, однако отмечает, что оно разделяет позицию общественных организаций Польши, считающих формирования Бандеры ответственными за массовые убийства поляков.

«Надеемся, что все заграничные гости будут с уважением относиться к истории Польши... и их поведение во время пребывания в стране не приведет к вмешательству служб Министерства внутренних дел или других органов общественного порядка», - отметили в министерстве.

Тем временем, организатор веломарафона Павел Савчук уверяет, что участники марафона не планируют перемещаться по территории Польши с флагами ОУН/УПА или носить одежду с соответствующей символикой. Он отметил, что основная цель акции– популяризировать здоровый образ жизни.

Напомним, ряд «кресовых» организаций призвали польские власти запретить въезд в Польшу участников веломарафона «Европейскими тропами Степана Бандеры», назвав его «провокацией».

Они назвали Степана Бандеру ответственным за геноцид поляков на территории тех западноукраинских земель, которые к окончанию Второй мировой войны входили в состав Польши.

Известный в Польше ксендз Тадеуш Исакович-Залеский направил в МИД, МВД и прокуратуру Польши письма, в которых сообщил, что это событие является не чем иным, как "пропагандой фашизма", поэтому участников пробега, по его мнению, нельзя впускать на территорию Польши. В частности, он заявил: «Нужно быть просто кретином, чтобы не знать, кем является Бандера для поляков!» - передаёт svobodanews.ru.