Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Горько, товарищи!»

«Горько, товарищи!»

Вдохновленный этими новостями наш спецкор дед Парас решил немного пофантазировать на тему, как именно должна проходить образцово-показательная политическая свадьба.

Традиционно у дома невесты кортеж политического жениха встречают специально обученные бабки, они осыпают прибывших выданной им в мэрии Киева гречкой и дают жениху пройти только в обмен на шутливое обещание из серии «спасти Украину» или «улучшить жизнь еще сегодня». Гости могут заблокировать родителей невесты в какой-нибудь комнате и тоже потребовать взамен что-нибудь смешное - например, повысить пенсии на 5 гривен.

Далее жених с невестой отправляются в загс, но по пути обязательно заезжают на дачу к дедушке Лене и просят благословить их на долгую политическую жизнь. В загсе молодых встречает женщина с калачом, которая обращается к собравшимся с речью и перечисляет свои достижения. Также в ее функции входит сбор денег за регистрацию - судя по ее отчетам, обычно удается собрать 105-108 процентов от запланированного бюджета.

Поскольку на политических свадьбах обычно стараются обойтись без свидетелей, то жених просто целует невесту под обратный отсчет системы «Рада», а спикер объявляет, что большинством голосов брак считается заключенным. На выходе из загса под ноги молодым бросают Конституцию. Верная примета: кто первым вытрет об нее ноги, тот и будет командовать в семье.

В ресторане гостей встречают хлебом-солью. Нормальную еду подают только после того, как гости вручат молодоженам подарки. Деньги на политической свадьбе принято дарить не в конвертах, а перечислять их на специальные офшорные счета молодых. Сбор подарков проводят ряженые в костюмах ОМОНа или мундирах Генпрокуратуры.

Политические свадьбы бывают золотыми, бриллиантовыми, деревянными, соломенными, газовыми или никелевыми - в зависимости от бизнеса, которым владеют жених и невеста, и  заканчиваются обычно  за полночь, примерно через десять дней после того, как начались, а после первой брачной ночи жених, опять же по традиции, вывешивает на улицах огромные билборды с популистскими политическими лозунгами.